Хочу подать на алименты на сына т.к я пенсионер.

• г. Москва

Хочу подать на алименты на сына т.к я пенсионер.

Ответы на вопрос (7):

Нужно доказать нетрудоспособность. А если вы работающий пенсионер то это может все осложнить.

Подавайте. Только если у вас есть пенсия, жилье, суд вам откажет. Суд же изучит размер пенсии и материальное положение вашего сына. Если у него семья, дети. Сами понимаете. Суды отказывают.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании денежных средств на Ваше содержание. В данном случае в требованиях нужно указывать твердую денежную сумму. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

ПОдать имеете право.

Условия указанны в ст.87 СК РФ.

Владимир Алексеевич, здравствуйте.

Как пенсионер, вы действительно вправе требовать материальную поддержку от сына. Так, согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, то можете обратиться за помощью ко мне или к любому другому юристу на данном сайте.

С уважением.

Здравствуйте Владимир Алексеевич!

Вы имеете право заключить с сыном нотариальное соглашение об уплате алиментов, если Вы нуждаетесь в помощи. В случае, если заключить соглашение не представляется возможным, Вы имеете право предъявить иск в судебном порядке.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 87 СК РФ).

В первую очередь, Вы, как истец, будете обязаны оказать факт своей нуждаемости.