Что делать, если изъяли личные вещи, не отдают и ссылаются на их доказательственную ценность в судебном процессе?

• г. Томск

Если я являюсь свидетелем по делу, но у меня изъяли ноутбук и иные вещи и не отдают, ссылаясь на то, что это является вещественным доказательством. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, а что делать?. Скорое всего вы приобрели предмет, который является криминальным. Либо краденная вещь, либо иным незаконным путем перешла к вам в пользование. Идет следствие, по окончании примут решение. Хотя если вы будете настаивать, то следователь обязан осмотреть вещдок и вернуть владельцу под расписку о хранении до суда.

Здравствуйте, вы можете ходатайствовать о возврате вам вещественных доказательств.