Обязаны ли непроживающие прописанные в коммунальной квартире вносить средства на ремонт общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире трёх комнатной, в одной прописан я и сомной ещё три человека прописаны но они не проживают в квартире и не будут жить, обязаны эти люди вносить средства за ремонт общего пользования?

Ответы на вопрос (3):

Да, у прописанных жильцов есть такая обязанность, установленная ст 31 ЖК РФ.

Обязанность оплаты коммунальных и иных обязательных платежей лежит на собственнике жилого помещения, а не на лицах в нем зарегистрированных. Исключение - если есть договор на компенсацию оплаты услуг ЖКХ.

Собственники комнат в коммунальной квартире несут расходы на содержание мест общего пользования квартиры пропорционально площадям комнат, которые находятся в их собственности, а не пропорционально количеству лиц, прописанных в их комнатах.