Моя история - операция нарастить кость и борьба за отмену инвалидности

• г. Москва

В детстве травмировал левую ногу, на сантиметр была короче, называлась болезнь пертеса. В шесть лет сделали операцию, т.е нарастили мою же кость без каких либо посторонних предметов. После сколько то ходил на костылях. Со второго класса пошёл в школу, полноценно стал жить, двигаться. До 18 лет была третья группа инвалидности, потом нужно было учиться, работать и т. д. И перестал проходить каждый год комиссию ФТЭК, т. е с 18 лет уже не было третей группы, сейчас мне 38. Нога всё равно иногда беспокоит и на снимке она отличается от правой. Левая нога уже никогда не будет как здоровая правая и иногда мешает работать. Возможно ли в данном моём случае восстановить инвалидность третьей группы?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы инвалидности решает исключительно Медико-социальная экспертиза (МСЭ). НЕ ЮРИСТЫ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом" для установления группы инвалидности (или её изменения) нужно обратиться к лечащему врачу для оформления посыльного листа формы №080/у. Получив этот лист, нужно пройти обследование у всех указанных в нём специалистов, затем саму процедуру экспертизы. В случае отказа в установлении группы инвалидности или её снижения гражданин вправе обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.

Удачи.

Юристы вам это вряд ли скажут. Обращайтесь к районному терапевту, просите направление на МСЭ. Они и будут это решать положена вам инвалидность или нет. .