Опасный пес без привязи и мамордника - хозяин не контролирует ситуацию

• г. Москва

Хозяин собаки специально держит приоткрытой дверь в общий тамбур и бойцовая собака выскакивает и бросается на входящих. Полиция бессильна. Он продолжает выгуливать собаку без поводка и намордника.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, а я рекомендую Вам подать очень подробную жалобу в прокуратуру, так как выпуск такой собаки просто создает угрозу жизни и здоровью окружающих.

Причем жалобу можно подать в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Полиция не может быть бессильна в этой ситуации. Это их работа, а раз они не хотят её выполнять, обратитесь с жалобой на бездействие полиции, в прокуратуру.

Фиксируйте на видео, фото. В данном случае речь о нарушении правил содержания/выгула собак. В случае выявления нарушений правил выгула животных Вы можете направить информацию об этом нарушении на электронную почту moskomvet@mos.ru. Разьяснения можно получить по телефону «горячей линии» 8 (495) 633-78-30 (пн. - чт. с 8.00 - 17.00, пт. с 8.00 - 15.45).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы имеете право убить собаку в случае ее нападения на вас. И это не будет содержать состава преступления. Конктретного физического нападения. Также вы имеете право применить малолетальные средства самообороны, например такие как аэрозольные перцовые распылители, в случае, если собака предпринимает попытки нападения.

Ни ва коем случае не применять никаких средств если не было нападения или попытки нападения! В таком случае только через полицию. Бездействие полиции это уже другой вопрос.

Здравствуйте!

Проблема не в том, что полиция бессильна.

Полиция просто не выполняет свои обязанности надлежащим образом, на что следует обратить внимание надзорных органов (прокуратуры).

Ну и защищаться от нападения животного физическими действиями (хотя, животное жалко, оно не виновато).