Ужасное происшествие - собака породы пикинес была жестоко убита на моем участке, есть подозреваемый, но нет доказательств. Как найти правду и что грозит виновнику?

• г. Курган

Моя собака породы пикинес гуляла без поводка, мы живем в небольшом поселке все друг друга знают, на собаку за 2 года жалоб не поступало наоборот все хвалили и говорили что очень умная собачка. Пару дней назад я обнаружила кровь на своем участке, а не далеко и труп собаки ее забили кирпичем. Вызвала полицию, они составили протокол. Лично у меня есть подозреваемый а доказательств нет. Как же быть в таком случае. И какое наказание ему грозит если его вину докажут.

Ответы на вопрос (2):

Если нет доказательств, то к сожалению и привлечь этого человека будет очень сложно к ответственности. Но в любом случае, свои подозрения выскажете в полиции, пусть они проводят соответствую проверку.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вид и размер наказания определяет суд исходя из конкретных обстоятельств дела: личности подсудимого, обстоятельств дела.

Без доказательств я не советую под протокол говорить полиции о том, что считаете виновным конкретного человека, поскольку ответственность за дачу ложных показаний нашим УК также предусмотрена, и еще за клевету кстати. Искать доказательства вины Вы не обязаны, это задача правоохранительных органов. Однако, если у Вас есть сведения, которые могут иметь значения для расследования, их необходимо сообщить полиции.