Как правильно составить заявление о вынесении приказа по договору аренды с двумя ответчиками?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Наталия.

Я пыталась подать исковое заявление по договору аренды, начиная с марта 2020 года... но мне все возвращали с разной формулировкой отказа! На данном этапе надо, оказывается, составить заявление о вынесении приказа и отправить мировому судье. У меня в исковом заявлении два ответчика - основной по договору аренды и поручитель (договор поручительства). ВОПРОС - в заявлении о вынесении приказа тоже двоих должников надо прописывать?

Ответы на вопрос (5):

Да, двоих должников нужно указывать.

Здравствуйте!

Заявление на вынесение Судебного приказа можете написать на каждого по отдельности, либо солидарно указать их.

Зависит от сути спора.

Мировой судья может вернуть заявление о выдаче судебного приказа на основании части первой статьи 125 ГПК РФ в том числе в случаях:

1) если требования взыскателя вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения нескольких договоров, за исключением требований к солидарным должникам, например, к основному должнику и поручителям;

2) если в заявлении о выдаче судебного приказа содержатся требования к нескольким должникам, обязательства которых являются долевыми.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с вынесением мировым судьей по заявлению взыскателя долга судебного приказа, подробно регулируются статьями 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно внимательно ознакомиться.

Во-вторых, форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа определены статьей 124 ГПК РФ.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

В-третьих, если Вы оформите такое заявление к мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании долга с нарушением положений статей 122, 124 ГПК РФ, то мировой судья Вам возвратит ваше заявление о выдачи судебного приказа без рассмотрения на основании статьи 125 ГПК РФ.

В-четвертых, если долг нужно взыскать солидарно с двух должников, то для этого нужно подать к мировому судье одно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с них солидарного долга.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Наталия, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо направить заявление оивынескнии судебного приказа мировому судье, статья, 121 ГПК РФ, и обязательно указать двух должников, что взыскиваеие с них долг солидарно

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением