Имеет ли права директор школы заставлять детей проходить платные тесты.

• г. Москва

Имеет ли права директор школы заставлять детей проходить платные тесты.

Ответы на вопрос (3):

НИКТО не имеет право принуждать к платным услугам в школе (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Если мой ответ был ПОЛЕЗНЫЙ, отметьте это и оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо, всего наилучшего!

У директора школы нет такого права.

Мария, платные тесты незаконны!

Я бы порекомендовал Вам направить жалобу в два органа:

1) Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Рособрнадзор действует на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 594; Регламента внутренней организации Рособрнадзора, утвержденного приказом Рособрнадзора от 19.07.2011 № 1691.

2) в прокуратуру

ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Если данными органами будут установлены нарушения имеющие признаки преступления они будут переданы в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.