Как вернуть бесплатную страховку при покупке телефона в Кургане у компании из Москвы?

• г. Курган

Купила телефон с бесплатной страховкой. Оказалось она указана в чеке, а стоимость телефона уменьшена. Могу вернуть страховку. Телефон куплен в Кургане, страховая компания в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 958 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала и существование страхового риска не прекратилось по иным обстоятельствам, чем страховой случай. Право заемщика на отказ от страховки по кредиту предусмотрено Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Заемщик, подключенный кредитором к программе личного страхования или самостоятельно заключивший договор страхования во исполнение кредитных обязательств по договору потребительского кредита (займа), в течение четырнадцати дней вправе отказаться от участия в такой программе (от договора страхования) с возвратом платы за подключение к программе страхования (страховой премии по договору страхования). Данное положение применяется только при отсутствии страховых случаев.