Как получить пенсионные накопления бабушки, если она умерла в 2015 году - права внука и схемы действий.

• г. Владивосток

Имею ли я право как внук получить пенсионные накопления бабушки она умерла она в 2015 году. Подскажите как это можно сделать по закону?

Ответы на вопрос (5):

Если живы ваш родитель по линии бабушки то вы эти накопления не сможете получить.

Здравствуйте!

Для получения средств умершего правопреемникам надо обратиться к страховщику, у которого формировались накопления. Это или ПФР, или НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Соответствующее заявление подается не позднее 6 месяцев с даты смерти человека.

Называется выплата пенсионных накоплений правопреемникам. Не имеете, поскольку прошел шестимесячный срок со дня смерти вашей бабушки, который предусмотренный законодательством.

А так если у умершего пенсионера более нет родственников из числа первой очереди (в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители)) то выплату пенсионных накоплений правопреемникам может получить внук. Это делается путем подачи соответствующего заявления в ПФР.

Так у Вас сроки пропущены, скорее всего не имеете. А так все через суд.

Срок на получение пенсионных накоплений по наследству вы уже пропустили. Он составляет 6 месяцев. Вам нужно подать заявление о выплате пенсионных накоплений и указать способ выплаты. Вы получите в течение 10 дней отказ. С этим отказом нужно идти в суд и предоставить уважительные причины пропуска срока. Если вы выиграли суд, то можете получить накопления, если только по линии бабушки никого нету.