«Как отменить денежный арест после смерти взыскателя - история судебного процесса в г Сургут»

• г. Санкт-Петербург

Моя квартира в г Сургут сгорела 1 апреля 2019 г, сосед снизу подал на меня в суд 30 января 2020 г на компенсацию ущерба от залития. При этом меня не оповестили о судебном процессе ни письмом, ни звонком. Я при этом постоянно проживаю в г Санкт-Петербург, в г Сургут я приезжал (до подачи иска) на разгребание завалов и подготовку квартиры к продаже. Квартиру продал во время локдауна дистанционно и не никаких известий о письмах из суда не получал.

Соответственно, ДЕЛО № 2-2688/2020 ~ М-939/2020 я проиграл, и приставы наложили на мои счета внезапный арест в декабре 2021 г (когда я и узнал о суде и прочем). На звонки пристав не отвечает, на обращения на госуслугах не тоже не отвечает.

Сегодня, 28.12.2021 мне на почту пришло письмо из ФНС о том, что взыскатель уже давно умер (дата не разглашается третьим лицам).

Что мне сделать, чтобы отменить все эти денежные аресты и что вообще будет дальше? Мне очень дорого ездить в Сургут для личной встречи с приставом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Напишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя.

Обжалуйте действия пристава в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

Развернуть

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина

Вам следует написать письмо приставу ведущему ваше ИП о прекращении ИП в связи со смертью взыскателя, к письму приложите копию письма из ФНС о смерти взыскателя.

Здравствуйте!

Вы можете написать в дистанционном режими заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении Исполнительного Производства на том основании, что взыскатель умер.

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Таким образом, если требования исполнительного документа не предполагают переход их к правопреемнику, то судебные приставы-исполнители должны будут обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если же требования исполнительного документа могут быть унаследованы, то производство будет продолжаться и взыскателями будут уже наследники умершего.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Так что в прекращении исполнительного производства могут отказать, но попробовать стоит.

Удачи Вам!