Могут ли соседи подать иск на собственника квартиры, если квартирант не платежеспособен, после пожара с ущербом в 62 тысячи рублей для соседей и общим ущербом в 620 тысяч рублей

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник квартиры в которой был пожар, пожар устроил квартирант о установлен виновником. Если квартирант не платежеспособен могут ли соседи подать иск на собственника. Ущерб соседей от пожара 62 тысяч рублей а общий ущерб они уже насчитали 620 тыс рублей.

Ответы на вопрос (4):

Да так и будет за все и во всем виноват собственник.

Соседи имеют право взыскивать с собственника квартиры, а Вы имеете право взыскивать с арендатора в регрессном порядке. В любом случае, не соглашайтесь на ущерб в 620 тыс. Готовьте грамотные возражения.

Да. Отвечает собственник.

Отвечает собственник за причиненный ущерб. В вот собственник вправе в судебном порядке взыскать сумму причиненного ущерба с виновника.