Задержка выплаты зарплаты - имеет ли право бухгалтерия?

• г. Альметьевск

Работаю в компании официально (с 21.12.2021), зп по графику должна быть 5.01.2022

Бухгалтерия перевела зп лишь за 2 дня с 21-23, с 23-30 числа говорят переведут 10 января, так как праздники. Имеет ли право бухгалтерия задерживать зп на 5 дней.

Ответы на вопрос (3):

Если день выплаты зарплаты попадает на выходной день, ее необходимо выплатить в предшествующий рабочий день. В противном случае работодателя ждет ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату зарплаты в установленный срок.

Вам обязаны выплатить з/п до праздников, иначе ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте! Обычно аванс выдают от 15-го до 25-го числа текущего месяца, а вторую итоговую часть – от 1-го до 10-го числа следующего месяца. Закон устанавливает, что крайняя дата выплаты зарплаты должна быть не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем ее начисления согласно ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата должна быть выплачена до праздников.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".