Как взыскать алименты от бывшего супруга, который работает неофициально и не оказывает помощи в воспитании ребенка?

• г. Орёл

Помогите разобраться в непростой ситуации. Нахожусь уже как 3 года в разводе с бывшим супругом, раньше помогал, покупал одежду, обувь, выделял наличные денежные средства. На данный момент уже год с лишним ребенку он никак не помогает, участия в воспитании не принимает. Проживает он со своими родителями, имущества никакого не имеет, работает неофициально на своего отца (который является ИП) уже более 8 лет, соответственно заплату ему выдает отец наличными и неофициально. Заработок бывшего супруга в месяц составляет в среднем 80 000-100 000 рублей. У него есть кредитные задолженности, и именно поэтому он не трудоустраивается официально и не открывает расчетные счета и карты, а также не покупает имущество. Я работаю также неофициально, официально получаю только пособия на детей от государства. Добровольно нам договориться не получается, сейчас составляю заявление о взыскании алиментов через суд в твердой денежной сумме. Прожиточный минимум на детей в нашем регионе на данный момент составляет 10 851 руб, его зарплату я доказать не могу, какую сумму мне просить у суда и как грамотно составить заявление?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и составление заявлений в суд - услуга платная.

Согласно п.2 ст.83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы не указали - сколько у Вас детей, предпринимали ли Вы попытки получить алименты ранее? Возможно есть основания ко взысканию и за предшествующий период.

.

Для более детальной консультации обратитесь к выбранному адвокату или юристу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Просить можно сумму необходимую для обеспечения ребенка. То есть если вы просите 10000 руб, то вам необходимо подтвердить ежемесячные расходы на ребенка на 20000 руб.