Какие ограничения на использование земельного участка с гидрантом и теплотрассой - советы для покупателей на торгах по банкротству

• г. Пермь

Хочу купить земельный участок на торгах по банкротству.

На участке есть гидрант в котором проходит теплотрасса. Какие могут быть ограничения по использованию участка. В Выписке никакой информации про теплотрассу нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Собственник гидранта в будущем может в судебном порядке установить частный сервитут в отношении вашего участка.

Или вы можете непосредственно после регистрации права собственности обратиться к собственнику гидранта с иском об устранении препятствий в пользовании.

Есть вопросы? Пишите в раздел личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что, что в выписке нет, по факту то есть... А потом может и в выписке появится...

Ограничения могут появится в виде сервитута и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это и есть подводные камни. Да, не все может быть указанно выписке, так бывает. Вам нужно подготовить письменные обращения в Россреестр, а так же в тот орган, в котором находиться в обслуживании, в собственности или в чем там, этот гидрант, с просьбой сообщить о тех ограничениях, которые накладываются в связи с его нахождением на данный земельный участок. И уже от этих ответов отталкиваться, что вам дальше делать.

Спросить
Пожаловаться

Надо заказывать градостроительный план земельного участка либо обратиться в адмиристрацию чтобы дали ответ какие ограничения по земельному участку. Потому что ограничения могут быть и не утверждены в установленном законом порядке, но ни могут существовать.

Спросить
Пожаловаться

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

Купил земельный участок а под землей идет теплотрасса что мне делать хочу построить здание свердловская область город алапаевск.

Теплотрасса проходит через земельный участок частного собственника. Теплотрасса муниципальная, поставлена на кадастровый учет, передана в МУП в хоз. ведение. Собственник участка просит демонтировать или вынести теплотрассу с его участка. По словам собственника обременение на участок из-за наличия теплотрассы не наложено. Какие законные основания отказать ему в демонтаже или выносе теплотрассы.

Могли ли органы муниципальной власти продать земельный участок на торгах, если под землей на участке проходят инженерные сети (теплотрасса) от нашего дома к соседнему и мы оплачиваем все эти теплопотери? или сначала должны были вынести эти сети за границы продаваемого участка?

Мы берём ипотеку в сбербанке для покупки дома и участка, по егрн есть ограничения, охранная зона на земле проходит газопровод низкого давления. Банк требует устранить ограничение, или взять характеристику от росреестра. Может ли банк на оснавании этого отказать в ипотеки? По сути, это обычный газопровод проходящий по участкам улицы для питание газом домов этой улицы. И что за характеристика, что в ней должно написано?

Приобрел на торгах долю земельного участка. Регистратор приостановил, просит нотариальное удостоверение договора. Не согласен по следующим причинам.

В соответствии с п.2 статьи 163 ГК. Нотариальное удостоверение сделок обязательно, в случаях, указанных в законе.

В соответствии с пунктом 19 статьи 110 127-ФЗ «Закон о несостоятельности (банкротстве)» указаны все требования к договору купли продажи по результатам торгов по банкротству. Требований к нотариальной форме договора нет. Таким образом в данной ситуации неприменимы общие нормы закона о регистрации, банкротство возбуждено и требования к договору купли продажи указаны в соответствующем законе о банкротстве, где законом специально не предусматривается требования к нотариальной форме договора.

Государственным регистратором не обоснованно применена ч.1.1. ст.42 о регистрации, данная статья действует, когда собственники долей сами отчуждают свое имущество, нормы статьи регулируют правоотношения по отчуждению долей и регистрации общей собственности собственниками имущества. В данном случае должна быть применим п.1. ст.50 закона о регистрации, при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда - копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов. В данном пункте отсутствуют требования к нотариальной форме договора. В тоже время в ч.2, ч.3. статьи 50 закона о регистрации есть требования к нотариальной форме договора.

Нотариальная форма не требуется, в силу того что законодательством устанавливается специальный порядок заключения договоров на торгах (ст. ст. 447, 448 ГК). Правила этих статей применяются и к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено законодательством (п. 6 ст. 447 ГК). В частности, особенности заключения договоров на торгах проявляются в том, что договору предшествует извещение о проведении торгов, участники торгов вносят задаток, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Требований к нотариальной форме договора нет.

Ваше мнение надо или нет договор нотариально заверять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему земельному участку (в собственности) проходит теплотрасса на высоте 0.5 м (городские коммунальные сети) и проложена газовая труба (на высоте 2.5 м)к соседнему дому. Это ограничивает мое право пользования участком, т.к не могу, например, построить гараж-не заехать и по высоте не пройдет. Мои правильные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение