Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности.

• г. Борисоглебск
₽ VIP
Вопрос №6118270

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

Если она была проложена без его согласия на тот момент когда он был собственником земли, то может в суде заявить иск о переносе (ст. 222 ГК РФ). Если же купил землю с теплотрассой, то скорее всего в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Может попробовать обратиться с иском на основании ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Да, пусть подаёт иск на основании ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

Как следует из ч.2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Атрошенков А.В.
Юрист г. Брянск

А вы землю покупали уже с теплотрассой? Надо смотреть документы там может быть ограничение и проходить эта теплотрасса... Если ничего нет и нет согласия собственника, обращайтесь в суд с иском на основании ст. 209, 304 ГК РФ к администрации города!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Поскольку обременения земельного участка теплотрассой нет, Вы вправе защитить свои права собственности в судебном порядке согласно ст.304 ГК РФ. Для этого обратитесь в суд с иском к администрации района, города и владельцу теплотрассы об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, вызванного невозможностью осуществления строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Когда построили теплотрассу? В свидетельстве о собственности есть обременение?

Если теплотрасса была, это Вам необходимо получить разрешение на строительство.

Если нет сервитута, тогда

1. С начало письменно обращайтесь в Собственнику. Ответ на письмо они в любом случае должны дать в течении 30 дней (ст. 12 ФЗ от 2.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

2. РГТИ (Ростехнадзор) Вам даст ответ, что данный объект (трубопровод) не является поднадзорным и делайте сами с ним, что хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

---не может обязать. Но может обратиться с претензией к собственнику теплотрассы о её переносе, а вам даже собственник не известен. Если по участку до его приобретения, проходила теплотрасса, вы имеете право отказаться от него и потребовать замену на участок. Свободный от обременения. А также. Потребовать расторжение договора о его приобретении. В вопросе мало данных для дачи ответа. Уточните его.

Обременение земельного участка земельным сервитутом может быть срочным и бессрочным. Сервитут, обременяющий земельный участок на неопределенный срок, существует, пока в нем есть необходимость. При этом сервитут никак не зависит от конкретной личности - собственника земельного участка, он сохраняется в случае перехода прав на земельный участок к другому лицу (ч. 1 ст. 275 ГК РФ). В связи с этим собственнику земельного участка, обремененного сервитутом, необходимо знать, что при его продаже он должен проинформировать о сервитуте будущего покупателя, так как в случае предоставления продавцом заведомо ложной информации об обременении земельного участка покупатель вправе потребовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков. Эта норма установлена пунктом 3 статьи 37 Земельного кодекса РФ.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/article/6623/#ixzz3S00WKcJG

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка

Здесь вопрос надо решать не только с администрацией но и с теплоэнерго и видимо, с водоканалом, в трассе возможно проложены коммуникации тепла и воды, конторы разные, обращайтесь что нибудь придумаем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Вопрос №753208

Скажите пожалуйста, правомочны ли действия органов лесного хозяйства?

Наш трубопровод пролегающий от реки к полю проходит через лесополосу и нас заставляют арендовать участок земли под трубой. Обязаны ли мы арендовать эту землю или здесь должна действовать простая разрешительная система, как в случае с автодорогой, через которую так-же проходит наш трубопровод, но никакой аренды от нас нетребуют.

• г. Барнаул
Вопрос №18457481

Через мой огород проходит теплотрасса на соседний частный дом, могу ли я раскопать и перерубить трубы?

• г. Екатеринбург
Вопрос №12532336

Мы проживаем в частном секторе, к нашим домам проведено центральное отопление (отопление проводилось в 80 –е годы, за свои средства). Сейчас трасса пришла в негодность (трубы проходят по нашим земельным участкам). Кто должен отремонтировать теплотрассу до ввода в дом. Спасибо.

Вопрос №11715892

Купили участок под застройку. Через 2 года выяснилось что через него проходит теплотрасса, администрация берет на баланс бесхозную теплотрассу, а потом обременит её охранной зоной, но сейчас предлагает перенести трубу так чтобы не было обременения. Могу ли я протянуть трубу по складскому помещению своему (без договора с муп тепло) и сколько охранная зона у воздушной прокладки теплотрассы?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №18298279

Администрация Октябрьского района, ссылаясь на решение депутатов, обязала собственников железных гаражей убрать данные гаражи, т.к. на этом месте хотят построить парковку. Гаражи стоят возле забора общеобразовательной школы. Гаражи не капитальные, т.к. под ними проходит теплотрасса. Законно ли строительство парковки рядом с забором школы?

Вопрос №18500994

К моему частному дому подведены теплотрассы, осенью я хочу отключиться от неё, сделать свое отопление. Администрация говорит, что трубы принадлежат ей, так ли это? Откуда вообще начинается собственность посёлковой администрации, а откуда моя?

• г. Барнаул
Вопрос №18513827

Мы живем в частном секторе по ул. 13-ая Западная с центральным отоплением, хотели, чтоб признали бесхозяйными и приняли в муниципальную собственность участок тепловых сетей, но нам пришел ответ из администрации: участки тепловой сети, проходящие после элеваторного узла от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.Западная 13-я, 2, протяженностью трубопровода 94 м и от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.13-я Западная, 10, протяженностью трубопровода 174 м, проходят после элеваторного узла и в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации должны обслуживаться потребителями. Для дальнейшего оформления указанных участков тепловой сети в муниципальную собственность необходимо установить индивидуальные элеваторные узлы на каждый дом отдельно. Правомерно ли это? Стоит дальше с ними бороться или придется устанавливать элеваторные узлы?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №18471147

Суть моего вопроса такова: через земельный участок, принадлежащий на праве собственности моей сестре пролегает линия теплотрассы. Дом расположенный на данном участке подключен к холодному водоснабжению. В документах на право собственности нигде не указано наличие теплотрассы. Ранее до 2016 г. дом был подключен к отоплению. По сути, никаких документов типа актов балансового ввода жилого дома к горячему и холодному водоснабжению не существует. Где можно запросить подобную информацию подключен ли дом к горячему и холодному водоснабжению, где находится дом на балансе в части водоснабжения?

Где можно узнать насколько законно теплотрассы пролегает через земельный участок?

На сегодняшний день управляющая компания обратилась в суд с иском на 160 тысяч рублей якобы за долги за коммунальные услуги. Которых фактически нет! Суд удовлетворил иск и теперь судебные пристава хотят с меня взыскать эту сумму. Иск подан за неуплату за отопление, а отопления нет с 2016 года. Тогда в 2016 году слесари этой управляющей компании без составления каких либо документов отрезали ввод горячего водоснабжения к дому. Неизвестно вообще до 2016 года существовали ли какие то документы, подтверждающие подключение дома к горячему и холодному водоснабжения. Могу ли я самостоятельно демонтировать прилегающую через наш участок теплотрассу? Если не существовало никогда ни договоров цессии ни каких либо других договоров, то как я могу от управляющей компании потребовать выплат мне материальных компенсаций за то, что из за прилегающей теплотрассы я не имею возможности осуществлять хозяйственную и строительную деятельность на участке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.