Мужу на работе предложили новую карту - что делать?

• г. Тула

Муж работает рабочим в доме культуры, при оформлении на работу месяц назад, принес все документы в том числе и выписку из карты, счет на который перечисляется зарплата. А сегодня позвонили с бухгалтерии и сказали чтоб он получил карту с газпромбанка, муж в шоке, зачем они ее заказали? Муж отказывается ее получать, что ему делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Может и отказаться, это его право.

Написать письменно заявление о том, что желает получать зарплату перечислением на банковскую карту, которая у него уже есть и приложить ее реквизиты.

Если откажутся (это незаконно) , то жаловаться в трудовую инспекцию.

Работодатель может предложить сотруднику оформить зарплатную карту в банке, с которым работает компания. Но если работник хочет получать зарплату на карту иного банка, он имеет на это полное право согласно ч. 3 ФЗ № 333 от 04.11.2014 г. Кроме того, выбор в любой момент можно поменять.

Нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Такие действия работодателя незаконны.

Жалобу подать в ГИТ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.