Как получить зарплату на имеющуюся карту в случае отказа банка в выдаче новой?

• г. Архангельск

Получаю зарплату на карточку банка, расчетный счет, которой указала в заявлении на перечисление зарплаты, в бухгалтерию. Неделю назад, работодатель объявил, что зарплата за текущий месяц будет перечисляться на новый расчетный счет, в этом же банке и мы должны получить новые карточки. Но в банке мне отказали в выдаче карты, т.к. я не стала подписывать опросник, о котором меня никто не предупреждал. Новую карточку в другом банке я уже не успеваю завести. Наличными деньгами выдача зарплаты на предприятии не предусмотрена. Как заставить работодателя перечислить зарплату на имеющуюся сейчас у меня карту?981

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, работодатель обязан Вам перечислить заработную плату на имеющуюся у Вас карту, если ранее на нее уже перечислялась з/п (если нет, то нужно подать соответствующее письменное заявление заблаговременно (копия заявления со штампом о его принятии остается у Вас)).

Действия работодателя, направленные на то, чтобы з/п переводилась только на определенные карты, являются нарушающими трудовые права работника (при условии соблюдения работником вышеуказанных положений ст. 136 ТК). Данный вывод подтверждается в т.ч. и судебной практикой.

Второй вариант: работодатель выплачивает Вам з/п в месте работы.