Как получить зарплату на имеющуюся карту в случае отказа банка в выдаче новой?

• г. Архангельск

Получаю зарплату на карточку банка, расчетный счет, которой указала в заявлении на перечисление зарплаты, в бухгалтерию. Неделю назад, работодатель объявил, что зарплата за текущий месяц будет перечисляться на новый расчетный счет, в этом же банке и мы должны получить новые карточки. Но в банке мне отказали в выдаче карты, т.к. я не стала подписывать опросник, о котором меня никто не предупреждал. Новую карточку в другом банке я уже не успеваю завести. Наличными деньгами выдача зарплаты на предприятии не предусмотрена. Как заставить работодателя перечислить зарплату на имеющуюся сейчас у меня карту?981

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, работодатель обязан Вам перечислить заработную плату на имеющуюся у Вас карту, если ранее на нее уже перечислялась з/п (если нет, то нужно подать соответствующее письменное заявление заблаговременно (копия заявления со штампом о его принятии остается у Вас)).

Действия работодателя, направленные на то, чтобы з/п переводилась только на определенные карты, являются нарушающими трудовые права работника (при условии соблюдения работником вышеуказанных положений ст. 136 ТК). Данный вывод подтверждается в т.ч. и судебной практикой.

Второй вариант: работодатель выплачивает Вам з/п в месте работы.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, на котором я работаю, по моему заявлению перечисляла зарплату на карочку моей мамы (сбербанк), теперь бухгалтерия требует завести личную карту для перечисления зарплаты, ссылаясь на требование банка об отказе зачисления зарплаты на карты других лиц, вправе ли требования бухгалтерии? Должником я не являюсь.

На нашем предприятии вводится безналичная выдача зарплаты на пластиковые карточки конкретного коммерческого банка. Законен ли отказ бухгалтерии перечислять мою зарплату на расчетный счет в сбербанк РФ?

Получаю зарплату на карту Сбербанка (мне удобно) работодатель перестал с ним сотрудничать и перешёл на другой банк, нам говорят что зарплата теперь будет идти на карту другого банка, может ли работодатель без моего заявления начать перечислять зарплат на другую карту?

Бухгалтерия нашей бюджетной организации (НИИ Российской академии наук) заключила договор с коммерческим банком о перечислении зарплат сотрудников на пласт. Карточки. При этом было заявлено, что зарплата будет перечисляться только на карточки (карточки были навязаны принудительно), но сотрудникам не было сказано, что банк является коммерческим.

Чтобы не заводить новую карточку, я дал в бухгалтерию реквизиты уже действующей. После первого перечисления денег в этот банк (на карточки) уже прошла неделя. Сегодня я проверил поступление денег на карточку - деньги не поступили, более того, небольшая сумма, которая находилась у меня на карточке, исчезла.

Подскажите, с чего начинать в данной ситуации?

Заранее спасибо, Геннадий.

Работодатель принял решение сменить банк, через который перечисляется зарплата на банковскую карту. Меня новый банк не устраивает. Как отказаться от карты? Куда пойдет моя зарплата? Могу ли я потребовать перечисления зарплаты на мой счет в другом банке, репутации которого я доверяю? Заранее благодарю за советы.

На нашем предприятии решили принудительно перевести выдачу зарплаты на пластиковые карточки, но при этом выбрали корпоративный банк с минимальной сетью банкоматов и филиалов. Т.е. мне придется ездить на другой конец города в единственный банкомат этого банка для того, чтобы получить зарплату! Могу ли я отказаться от перевода моей зарплаты на карту? Может ли руководство предприятия принудительно заставить меня перевести зарплату на карту?

Работаю в бюджетной сфере. Зарплата на карточку, но я её не получаю, так как банк автоматически списывает 100 % на кредитную карту. Можно ли написать заявление в бухгалтерию, чтобы получать зарплату наличными, либо в другом банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сразу два вопроса!

1. Может ли работодатель отказать мне в выдаче зарплаты наличными, сославшись на то, что они должны переводить деньги на карточку, или что у них в организации не предусмотрена выдача наличных, или ещё как-то?

2. Может ли работодатель отказать мне в выдаче зарплаты на карту любого банка, сославшись на то, что у них есть корпоративный банк, с которым у них заключен договор. Мол: "Мы можем перечислять только на карту Сбербанка и всё".

Если можно, то можете сказать номера законов, где об этом написано.

Заранее спасибо!

Я написала в бухгалтерию заявление о перечислении зарплаты на свой счет в банке. Все другие сотрудники получают на карту сбербанка и на сегодняшний день они зарплату получили. От карты сбербанка я отказалась в самом банке за ненадобностью, т.к. меня устраивает другой банк. На сегодняшний день я зарплату не получила. Может быть так, что от карты я отказалась а счет в сбербанке остался и зарплату перевели на счет сбербанка? И как тогда быть? Ведь я за 2 недели написала заявление в бухгалтерию о перечислении зарплаты на мой счет в другом банке.

Новый работодатель сказал мне что зарплату перечисляют через зарплатные карты банка с которым они работают и взял мои данные для оформления данной карты. Когда я пошла получать карту в банке оказалось, что все обслуживание карты я должна оплачивать сама, могу я теперь отказаться от этой карты и написать заявление чтобы зарплату мне перечисляли на уже имеющуюся у меня банковскую карту другого банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение