Какие документы нужны для узаконивании пристроя? И как написать правильно исковое заявление?

• г. Уфа

Какие документы нужны для узаконивании пристроя? И как написать правильно исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в личные сообщения к юристу, услуга платная.

Здравствуйте!

При оформлении разрешения на постройку нужно иметь при себе следующие документы:

Подтверждение прав собственности на дом – свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН

Технические документы из БТИ

Проект

Домовую книгу

Согласие других владельцев (для дома в долевой собственности)

Согласие соседей, что подтверждает отсутствие нарушений их прав при строительстве данного объекта

Заключение организаций, поставляющих коммуникации, о безопасности строения для этих систем.

У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);

паспорт заявителя или доверенность (если вы представляете интересы собственника);

схему участка;

ГПЗУ;

разрешение на строительство;

технический план.

ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ИСКА ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ЛЮБОМУ ИЗ ЮРИСТОВ.