Кто должен возместить расходы, если иск удовлетворен частично?

• г. Ханты-Мансийск

Если иск удовлетворён частично, должна ли я что-то возмещать ответчику? (Услуги адвоката, услуги нотариуса, оплату дороги из города проживания ответчика в город, где были заседания судебные и тд)

Ответы на вопрос (6):

Должны, если это установлено решением суда.

Здравствуйте. Поскольку иск хотя бы в какой-то части удовлетворен, то вы как истец не должны возмещать.

Решает суд частично, в пропорции.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Да. Частично. Если Вы подавали иск на 100 рублей, удовлетворили 50, в удовлетворении 50 отказали, то ответчик вправе подать заявление о взыскании половины произведенных расходов. При этом расходы на представителя удовлетворяются в разумных пределах (на усмотрение суда) с учётом Ваших возражений по сумме расходов на представителя. То есть если ответчик заплатил адвокату 100 тысяч рублей, суд посчитал разумной сумму 30 тысяч, то ответчику удовлетворят 15 тысяч (50%). Ну и соответственно, в Вашем деле необходимо смотреть что из Ваших требований было удовлетворено, в чем отказано.

Да, должны, пропорционально отказанной части.