Как правильно оформить доверенность на получение трудовой книжки в отделе кадров

• г. Севастополь

Мой муж и я работаем на одном предприятии. Муж уехал в ЛНР, приехать не может. Просит меня забрать его трудовую и расчет. Напишет от руки доверенность по паспортным данным и мне пришлет чтоб я отнесла в отдел кадров. Но мне юрист с предприятия говорит чтоб доверенность была кем то заверена, а я читала что доверенность от руки можно не заверять а поставить подпись того кто доверяет и приложить обоих ксерокопии паспорта и отнести в отдел кадров и они заверяют сами.

Ответы на вопрос (4):

Доверенность должна быть нотариально заверена с апостилем.

Не нужно заверения.

СОгласно ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

У Вас же действия, которые не указаны для нотариального удостоверения, а потому и заверять ни кем не нужно.

Прямого указания на то, что можно вернуть трудовую книжку по доверенности, нигде не зафиксировано. Как и то, что ее получить таким образом нельзя.

Нормы составления доверенности зафиксированы в ст. 185-189 ГК РФ. В соответствии со ст. 185.1. ГК РФ увольняемый может удостоверить документ у нотариуса или работодателя (если он юридическое лицо).

Также есть возможность отправки трудовой книжки по почте.

Александра Григорьевна, судя по существу вопроса, заявление об увольнении Ваш муж написал собственноручно до отъезда, значит изменить условия выплаты ему заработной платы он не может, по общему правилу заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Значит у работодателя есть право требовать предоставления доверенности с правом получения расчета, а вот подать заявление о направлении ему трудовой книжки по любому удобному ему адресу, Ваш супруг может.