Могут ли военнослужащего по контракту ставить в наряд в выходной день, когда его нет в части, и доводить об этом в 12:00?

• г. Краснодар

Я военнослужащий по контракту могут ли меня ставить в наряд в выходной день в воскресенье когда меня нет в части и доводить об этом в 12:00

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно ст. 276 УВС ВС РФ личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки - не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна).

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий командование части вправе Вас назначить в состав суточного наряда в выходной день.