Могу ли я расчитывать на алименты от него и что необходимо сделать?

• г. Москва

Помогите советом. Мой муж решил со мной развестись после 20-ти летнего брака. Имущество делить не собирается (все документы на совместное имущество у него, все оформлено на него (я даже в этом не уверена-может все переоформил на своих родственников) - квартира, гараж, машины, загородный дом и т.д.. Всю жизнь ему доверела, сбережений у меня нет. Я в данный момент не могу найти работу, хотя работала всю жизнь. Мне 45 лет и очень сложно найти нормальнооплачиваемую работу по специальности. Мы жили в достатке, муж бизнесмен. Могу ли я расчитывать на алименты от него и что необходимо сделать?

С уважением к Вам. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 34 Семейного кодекса 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А вот алименты Вы сможете требовать, если Вы :

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Во-первых, согласно СК РФ независимо на кого оформлено имущество, супруг имеет право на получение доли в нем. Во-вторых, основываясь на том же СК РФ супруг не имеет право совершать сделки с имуществом без официально оформленного согласия второго супруга. Если его не было, то сделка в любом случае признается судом недействительной. Кроме того, Ваш супруг может и не подавать на раздел имущества, подайте Вы. Если что-то уточнить обращайтесь gbkul@mail.ru

Вам следует в этом случае обратиться в мировой суд с заявлением о разделе общего имущества супругов. НЕзависимо от того, что имущество оформлено на супруга, вы имеете полное право на выделение 1/2. Но конечно важно, по каким сделкам было оформлено имущество на мужа. Так как если вы говорите о переофрмлении недвижимости, то без вашего согласия он мог переоформить только лично принадлежащее ему имущество. Вам следует просить суд наложить арест на известное вам имущество, а также сделать запросы, чтобы выяснить наличие другого имущества. При подаче вам придется оплатить госпошлину , исходя из стоимости имущества. Но можно суд просить об освобождении от уплаты в связи с тяжелым материальным положением (доказать нужно документально).

Что касается алиментов, то если вам 45 лет, у вас нет инвалидности, то вы трудоспособны и на алименты вам рассчитывать не придется. Если есть несовершенноление дети, то возможно.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.