Как поступить при тройном ДТП, когда виновник не имеет страховки и прав?

• г. Кемерово

Произошло тройное ДТП. На трассе в меня въехал встречный автомобиль. От удара я въехала в другой автомобиль. Виновником признан водитель, въехавший в меня. Но у него нет ни страховки, ни прав. У меня тоже на момент ДТП не было страховки, тк автомобиль только купила, ехала ставить учёт. Водитель авто, в которого от удара въехала я подал ходатайство, что не согласен с установленным виновником, считает, что виноваты и он и я. Разделить вину. Подскажите правомерно ли это? Я также пострадала как и он.что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Алена, ходатайство то куда подано? В суд нужно обращаться вам. Нужно видеть процессуальные документы, которые составили идпс, а это протокол об АП, схема, если составлялась.

Ставить такой вопрос он вправе.

НО, очевидно, если Вы были на своей полосе, а со встречки въехал авто, то Вашей вины нет в ДТП.

По общему правилу - ущерб от автомобильной аварии оплачивает тот, кто ее спровоцировал. Но, как всегда, есть нюансы, нужно знать ваши обстоятельства. Если у вас "авария-паровозик", сотрудники ГИБДД могут оформить её двумя разными протоколами: въехали в вас сзади - первый, вы въехали во впереди стоящую машину - второй. В этом случае, вы можете быть признаны виновником "второй" аварии за несоблюдение дистанции, например.

Водитель пострадавшего авто подал ходатайство в группу разбора ГИБДД?! Пишите свой отзыв. Ваше дело дойдёт, скорее всего, до суда - поэтому, готовьтесь сразу к судебному разбирательству.

Здравствуйте. "Разделить вину' второму водителю не удастся. Потому что, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается только вопрос: правомерно ли был НАКАЗАН ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД водитель, привлеченный к ответственности. По результатам рассмотрения жалобы может быть вынесено решение только в отношении привлечённого к административной ответственности лица: отменить постановление о его наказании, или оставить его без изменения. Если постановление отменят, то тогда можно возбудить дело об административном правонарушении в отношении другого водителя. Вы будете принимать участие в рассмотрении жалобы, заявите своё несогласие с жалобой.