Как зафиксировать ДТП в другом городе и получить постановление?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Попал в ДТП 2 дня назад в другом городе, машину занесло и я въехал в отбойник. Как я могу сейчас зафиксировать ДТП, чтобы мне выдали постановление?

Ответы на вопрос (4):

Важно правильно нарисовать схему ДТП. Можно привлечь к разбирательству свидетелей, записав их контактные данные. Желательно попросить каждого из них изложить информацию в письменном виде. Такие показания понадобятся на случай судебного разбирательства. Также письменные показания свидетелей можно предоставить страховщику для подтверждения аварии.

Вы сейчас где находитесь?. Это я тому спрашиваю, если вы уехали из другого города, то есть все основания для вашего привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ - за то что покинули место ДТП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Без инспектора ГИБДД вы никак вопрос фиксации ДТП не решите.

Только постановление инспектора будет являться основанием для оформления страховки. Но если вы оставили место ДТП, то сами понимаете, чем вам грозит обращение в ГИБДД.

Сергей, здравствуйте!

Попал в ДТП 2 дня назад в другом городе

Дальше Вы спрашиваете как через 2 дня Вы можете зафиксировать ДТП.

Ответ простой. Никак.

Вы должны были сразу по месту аварии, в соответствии с п.2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" зафиксировать свой автомобиль, выставить знак аварийной остановки и вызвать наряд ГИБДД, которые зафиксировали бы место аварии, составили схему, взяли с Вас объяснение и выписали протокол осмотра

Место аварии Вы должны зафиксировать или средствами фото, или видеофиксации

Факт происшествия должен быть зафиксирован документально. Если оформлением ДТП занимаются представители ГИБДД, они подготовят большую часть бумаг самостоятельно. Все действия будут осуществляться в соответствии с Приказом МВД РФ "Об утверждении административного регламента исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения" №664 от 23.08.2017. В нем же отражен перечень документов, которые должны быть заполнены. Документация оформляется в присутствии водителя и при его непосредственном участии. Участники происшествия также обязаны подготовить ряд бумаг. На их плечи ложится заполнение извещения о дорожно-транспортном происшествию

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Вам нужно вернуться на место ДТП, поставить машину, как она была при ДТП и вызвать аварийного комиссара либо ГИБДД. Если вы уехали с места ДТП.

Пригласить других участников ДТП, если они были, свидетелей.

Можете сами заполнить форму о ДТП, если повреждения не значительные.

Если машина стоит на месте ДТП, то нужно Вам вернуться на место ДТП, поставить машину, как она была при ДТП и вызвать аварийного комиссара либо ГИБДД. Если вы уехали с места ДТП. Пригласить других участников ДТП, если они были, свидетелей.

(п.2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения")