Инцидент в детском кафе - спор о цене на пироженное и нападение уборщицы
199₽ VIP

• г. Владимир

В детском кафе в следствии уточнении у продавца цены на пироженное т. к. на витрине была указана только цена, без уточнении за 100 гр или шт, и с меня хотели взять цену как по 100 гр, при этом на коробке нет точного веса, а также нет весов. При дискуссии с продавцом на меня накинулась уборщица с кулаками, а также взяв за куртку и сделав мне подношку я упала, подскажите пожалуйста как привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (6):

Стоит обратиться с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.

Юридический адрес, по которому следует направить претензию почтой можно найти на режимной вывеске, размещенной, как правило, у входа в здание.

После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения никакого ответа, следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Нужно обращаться в полицию с заявлением о причинении вам вреда здоровью сотрудником магазина. Также жалуйтесь в Роспотребнадзор с заявлением по с 1 ст 14.8 КоАП РФ. Сможете взыскать с магазина компенсацию морального вреда.

Если вам в результате падения причинена травма, то нужно вначале обратиться в травмпункт, зафиксировать травму, а потом обращаться в полицию, для привлечения к ответственности этой уборщицы

Так же Вы имеете право подать на основании статьи 14.8 КоАП РФ жалобу в Роспотребнадзор по поводу непредоставления вам достоверной информации о цене товара

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.8. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Ирина! Подать заявление в полицию (ст.28.1 КоАП РФ), чтобы разобрались с сотрудниками этого кафе, получить копию протокола и постановления, после чего можно подать в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Сразу на месте надо было вызывать полицию, писать заявление и т.д.

Если этого не сделали, то сейчас подать заявление в полицию о возбуждении дела об административном правонарушении, получить КУСП. Пусть разберутся, тут усматривается

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

или

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей - это статья для Роспотребнадзора, но протокол может составить и полиция

или

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

Отдельно обратитесь в Роспотребнадзор.

Надо уточнить - что у Вас в доказательствах. Реального вреда Вам не причинили, как я понял. Но хулиганское поведение сотрудника кафе требует наказания...

После можете подать иск в суд - ст. 151 ГК РФ. небольшую компенсацию морального вреда получите. Но, к сожалению, Вы не меньше сил и нервов потратите. Чем нарушитель - таковы реалии!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Во-первых, уточняя цену Вы действовали в строгом соответствии со ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Во-вторых. При нанесении Вам побоев и попытке телесных повреждений надо обращаться не с претензией, как советуют юристы, а с заявлением в полицию. По Вашим описаниям в отношении Вас совершено административное правонарушение по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В качестве доказательств подойдут видеозаписи и показания свидетелей на месте происшествия

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!