Высчитывание премии в январе - законно ли это и на чем можно сослаться?

• г. Новосибирск

Руководитель в конце год дал премию. В январе месяце высчитали эту премию с зарплаты.

Скажите законно это или нет? И на какой документ можно сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Оснований для удержания премии не имеется. См. ст. 137 ТК РФ и п. 3 ст. 1109 ГК РФ.

Сли же организация ведет хозяйственную деятельность в двух системах налогообложения, например, ОСНО для производства и ЕНВД для торговли, тогда она обязана вести раздельный учет доходов (расходов) (п. 2 ст. 274, подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому если вознаграждение производят сотруднику, трудящемуся одновременно для ОСН и ЕНВД, то сумму премии придется распределить между видами деятельности. Как годовая премия влияет на средний заработок Порядок расчета среднего заработка предусмотрен постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Порядок). Годовая премия обязательно входит в состав заработной платы при расчете командировок, отпускных, компенсаций при увольнении. Но пункт 15 Порядка ограничивает количество годовых премий для расчета и разрешает учитывать только вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. Это требование актуально для тех организаций, в которых могли «запоздать» с премией или совместить по времени выдачу годовых премий за один-два календарных года. Если в расчетный период попадет две годовых премии, то для расчета предыдущую премию надо исключить, даже если жалко расставаться с приятной для глаз суммой.

Здравствуйте, Ольга Федоровна! Премия является частью заработной платы в силу ст. 129 ТК РФ. В свою очередь, как предусмотрено ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника работодателю могут производиться лишь в исключительных случаях. Соответственно, без законных оснований удержать, не имели права. Более того, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 129 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда либо обжаловать решение в судебном порядке.

Работодатель ничего высчитывать с з/п кроме ндфл не может. Обращайтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 137 ТК РФ.