Тату мастеру грозит суд после конфликта с некомпетентным клиентом - история о некачественной работе и спорах о возврате оплаты

• г. Москва

Я тату мастер. Ко мне обратился некомпетентный клиент, Который не соблюдал правила по подготовке к сеансу и работа оказалась некачественной. К человеку на уступки я шла и у нас был второй сеанс, с которого он ушёл. После чего попросил вернуть часть оплаты, после споров я согласилась. И не отвечала ему несколько часов, на что он начал угрожать мне судом. Человек может отсудить у меня стоимость сеанса а так же компенсацию за моральный ущерб (хотя моральный ущерб нанесли наверно больше мне) без договора и не зная моих данный.

Ответы на вопрос (5):

Для обращения в суд обязательны ФИО и адрес места жительства ответчика.

Ответ на ваш вопрос как гадание на кофейной гуще...

Приезжайте, наливайте;)

Если нет письменных доказательств передачи денежных средств, то взыскать с Вас что-либо будет проблематично.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Алена, здравствуйте.

1. Закон позволяет заключать договор как письменно, так и устно. У вас был устный договор, который исполнен (вы получили плату и выполнили работу). Поэтому без договора обратиться в суд можно.

2. Незнание ваших данных также не проблема. На месте клиента я подал бы на вас жалобы и заявления в:

- роспотребнадзор за некачественно оказанную услугу,

- налоговую, якобы, вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации и не платите налоги,

- полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

И даже если данные жалобы ни к чему не приведут, то ознакомившись с материалами проверок (а заявитель имеет право знакомиться с ними) я буду знать о вас все, в том числе ФИО, домашний адрес, то есть информацию, достаточную для обращения в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Алена, мы не знаем что он может отсудить, что нет. Это зависит от многих, неизвестных на данный момент, обстоятельств.

Если договорились о возврате части средств, постарайтесь это реализовать, также можно рассмотреть возможность заключения соглашения о расторжении Ваших с ним отношений и отсутствии у него претензий по той части оплаты, которую Вы удержали.