Как защититься мастеру татуажа от потребительского экстремизма?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Я мастер перманентного макияжа. Сделала татуаж женщине, результат её не устроил, хотя я с ней не согласна. Договор подписывали, о согласовании эскиза и подборе пигмента и согласии клиента с этим в договоре есть слова. Эскиз утверждали продолжительное время, во время работы неоднократно корректировали форму в соответствии с желаниями клиента. По итогу-клиент не доволен качеством-вернула деньги; требует бесплатно свести татуаж-сделала 1 бесплатную процедуру-любой мастер согласится, что за 1 раз татуаж не удалить, о чем она была предупреждена... после чего в мою сторону полились негодования, оскорбления и угрозы. Сомневается в моей квалификации (я постоянно повышаюсь и имею много дипломов), унижает-требует или продолжать ей удалять (но хочет волшебного избавления за 1 раз) или оплатить удаление у другого мастера. При этом унижения и угрозы продолжаются. Видеть её вообще нет желания, но и по судам бегать тоже. Из доказательств получения услуги-только переписка вконтакте, где у меня псевдоним. Скажите, как быть?

Ответы на вопрос (15):

Если Вы с ней несогласны в том, что услуга оказана некачественно, то Вы не обязаны ничего делать. В таком случае укажите, что в данном случае все сделано верно и претензии не принимаются. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Если согласны с ее требованиями - договаривайтесь, торгуйтесь.

По поводу оскорблений - в прокуратур пишите, ст.5.61 КоАП РФ. Оскорбление. Кроме того, можете через суд взыскать моральный вред. Ст.151 ГК РФ. По поводу претензий - рассматривайте и отказывайте. ЮПусть в суд идет и доказывает.

Это лучший ответ

Если не хотите договариваться, то ждите когда она подаст в суд. Там и представляйте свои возражения (ст. 35 ГПК РФ). Либо подписывайте мировое.

Честно говоря вообще не стоило признавать свой результат не качественным. Это ее право проводить экспертизу и обращаться в суд согласно Закона РФ «О защите прав потребителей».Отправляйте ее в суд.

--- Здравствуйте Светлана, вопрос не простой, не зря существует такая поговорка в сфере услуг "КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ",-Вам стоит выполнить это последнее её требование и проститься с ней. В противном случае, она может обратиться в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" Удачи Вам и всего хорошего.

Вы имеете право вообще прекратить всякие контакты с этой клиенткой. Никто вас не заставляет с ней общаться. Если она с чем то не согласна, пусть обращается в суд с иском (ст.131 ГПК РФ - исковое производство). Можете ей это объяснить и больше с ней не общаться. Если угрозы с ее стороны реальные, можете также в полицию обратиться. Учитесь защищать свои права и никого никогда не бойтесь. Чувствуется, что вы трепещете перед ней, или боитесь репутацию испортить или еще что-то. Не нужно этого делать. Послали куда подальше (в суд) и больше не контактируйте. Только так вы заслужите уважение окружающих.

На оскорбления обращайтесь в прокуратуру, пишите заявление, это административное правонарушение. Что касается оплаты работы другого мастера, то просто не оплачивайте, откажите. Если она захочет обратиться в суд, она обратится, это ее право, статья 3 ГПК РФ. В суде ей нужно будет доказать факт оказания вами некачественных услуг, статья 55 ГПК РФ. Как это она будет делать, это уже другой вопрос. В общем или игнорируйте, или договаривайтесь.

Из Вашего рассказа следует, что клиентка занимается так называемым потребительским экстремизмом, то есть она стремится получить выгоду и манипулирует Вами. Вы указали, что у Вас есть подписанный договор. Это тоже доказательство. Ваша клиента вправе обратиться к Вам с письменной претензией. А Вы рассмотрите эту претензию и в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" подготовите ей ответ. Кроме того, возможно, у Вас в салоне имеется видеонаблюдение (это что касается оскорблений). А также не установлен гарантийный срок на услугу. Вне гарантийного срока обязанность доказать свою правоту лежит на потребителе. Не отказываете ей в рассмотрении ее ПИСЬМЕННЫХ требований.

Это лучший ответ

Добрый вечер,

Если клиент подписывал договор, эскиз и т.д., а так же письменно был предупрежден о вероятных последствиях (насколько я знаю бывают особеннсоти кожи например, когда пегмент не ложится, и т.д.) то он не вправе вам предъявлять претензии и увас нет обязанности, что-то исправлять, если работа была выполнена в соотвествии с договором. Ст. 723 ГК РФ и 30 ЗоЗПП

Устранение недостатков предусмотрено только при ненадлежащем оказании услуг.

НО, надо учитывать, что в соотвествии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н (ред. от 29.09.2016) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" перманентрный макияж явялется медицинской услугой с кодом A17.30.001

Таким образом, для оказания таких услуг нужна лицензия. и они дожны осуществляться в соотвествии с Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Если вы оказываете услуги с нарушением указанных документов, то для вас будет выгоднее либо свести татуаж, либо откупиться от клиентки-с обязательным оформлением бумаг об отсутсвии у нее к вам претензий.

Нанимайте юриста.

Он разъяснит клиенту, почему она не права.

Ст. 781 ГК РФ требует оплаты его услуг.

И не обращайте внимания - у всех мастеров есть недовольные.

Но они не должны злоупотреблять своими правами, требуя оплаты у иного исполнителя.

Вы ей вернули деньги - пусть идёт к другому.

Я не признавала результат некачественным, просто она оказала огромное моральное давление, самым простым исходом мне казалось вернуть деньги и сводить татуаж, Что я и сделала, но я продолжала настаивать, что все у неё прекрасно. Начались угрозы-суд, прокуратура и "есть ещё одна очень хорошая возможность вас наказать". На моё уточнение, угроза ли это, мне ответили:" я просто говорю то, что будет" Я уже и с давлением, работоспособность ни к черту... Показывала работу без прикрас сторонним людям-все в шоке и говорят что татуаж отличный. Вопрос-что она может мне сделать? Я реально начинаю бояться за свою жизнь.

Ничего она с вами не сделает. Это обыкновенный блеф, а вы либо слишком мнительный человек, либо еще родом из СССР. Если реально угрожает, обращайтесь в полицию (ст.141 УПК РФ). Читайте мой первый ответ.

Вопрос-что она может мне сделать? Я реально начинаю бояться за свою жизнь.

Откуда нам знать, что она может, а что нет? В суд может обратиться, да. Оснований в прокуратуру или полицию у нее обращаться нет.

Смотря какие угрозы. Если угрозы жизни и здоровью, то обратитесь в полицию, ст.141,144 УПК РФ.Чем быстрее тем лучше. Если просто угрозы обращения в суд, прокуратуру - то это её право как потребителея. С этим Вы ничего не сделаете. А опасаться обращения туда не стоит. Прокуратура ей не помощник, так как отправляет по таким делам в суд. А суд ей откажет, ибо Вы удовлетворили её требования в досудебном порядке. Ст.29 закона о защите прав потребителей.

Угрозы-суд, прокуратура и "есть ещё одна очень хорошая возможность вас наказать"

---никакие это не угрозы, сказки только юристам не нужно сочинять. А то что вам татуаж понравился совсем не означает что хороший и качественный, не стоит с клиентом никогда спорить, ОН ВСЕГДА ПРАВ, И при обращении её в суд. суд присудит вам приличную компенсацию, так что подумать есть над чем. Не думаю что просто от нечего делать клиентка начала сводить татуаж, совсем наоборот, так как процедура не из приятных.