Может ли штраф за безправное вождение помешать получению гражданства РФ молодому человеку из Казахстана?
199₽ VIP

• г. Магадан

Такая ситуация, молодой человек с Казахстана приехал в Российскую Федерацию, на данный момент есть временное проживание. Но так случилось, сдал на права удачно, но прав на руках нет ещё, с города перегонял автомобиль без прав и естественно не было страховки ещё, его остановили ГАИ, выписали штраф, который сразу был оплачен, ему в феврале 2022 году подавать на гражданство РФ, отразится этот штраф на то, что ему не дадут гражданство и не смотря на временную прописку, миграционная служба попросить выехать из РФ обратно в Казахстан на определённое время?

Нам очень не охото, чтоб уезжал, и что можно сделать? Вычитала, что возможно поможет роспись с гражданином РФ, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если иностранец женат на россиянке, он не получает гражданство РФ автоматически, но этот брак может существенно упростить процедуру оформления официального статуса.

Некоторые иностранные граждане считают, что одного только наличия русского супруга (супруги) достаточно для того, чтобы сразу, без каких-либо предварительных этапов подать документы на гражданство. Это заблуждение. Просто выйти замуж за россиянина или жениться на гражданке Российской Федерации недостаточно для того, чтобы вам сразу выдали паспорт России. Семейные мигранты проходят все те же этапы, что и остальные. А именно — сначала получают РВП, затем делают ВНЖ. И только пройдя две этих обязательных ступени, человек получает право на оформление статуса россиянина. Второй момент касается срока брака. Документы на гражданство РФ по браку у вас примут только если союзу уже исполнилось 3 года.

Браки между иностранными гражданами, заключенные в России в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула (ст. 157 СК РФ).

Здравствуйте, Виктория! Не отразится. Нарушение ПДД и привлечение к административной ответственности по ст.12.3 либо 12.7 КоАП РФ не влияет на получение гражданства РФ согласно требованиям Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Так что не попросят выехать обратно. Заключение брака здесь не поможет и смысла также не имеет.

Не рекомендую Вам заключать брак непонятно с кем и непонятно зачем - после будет жалеть и спрашивать, что делать... Хотя. если хотите. Можете бракосочетаться и т.д.

Нарушение ПДД и привлечение к административной ответственности по статьям главы 12 КоАП РФ не влияет на получение гражданства РФ согласно требованиям Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", никаких санкций при соблюдении законодательства не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория Сергеевна

Административное наказание в виде штрафа, который был оплачен никак не повлияет на получение гражданства РФ , он же не судимый в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

При этом у лица прибывшего в РФ из Казахстана есть временная регистрация и нет основания ее лишать, либо его выдворять, так как такие санкции предъявляют в случае

неоднократного (два и более раза) в течение одного года привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения (а у него 1 правонарушение) в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Регистрация брака с гражданином РФ может ускорить получение гражданства в РФ по упрощенному порядку в соответствии с ч.2 п. "б" ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Переживать за то, что иностранного гражданина выдворят за 1 штраф не стоит.