Возможно ли переезд гражданина Казахстана с непогашенной судимостью на ПМЖ в Россию и варианты для осуществления этого?

• г. Омск

Может ли гражданин Казахстана с непогашенной судимостью переехать на пмж в Россию? Есть какие-то варианты? Жениться на Россиянке, получить прописку в России?

Ответы на вопрос (2):

Если он жениться на Россиянке, то оснований его не пустить в России на постоянное местожительство не будет, если разумеется он это сделает.

Здравствуйте.

Нет, если у гражданина есть судимость, да еще и не погашенная, то он не может переехать жить в Россию, регистрация и женитьба ничего не решит.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;