Увольнение работника-заведующей производством на пищеблоке после прекращения уголовного преследования - правильность и необходимость уведомления

• г. Москва

Работник-заведующая производством на пищеблоке в частной общеобразовательной школе имела уголовное преследование по ч.1 ст. 200 УК РФ, но в тоже время оно прекращено по ст. 9 УПК РСФСР. как можно уволить этого работника и нужно ли выдавать уведомление об увольнении.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно выдать увольнение по ст 81 ТК РФ как несоответствующего занимаемой должности.

Спросить
Пожаловаться

Да можете так как основанием для прекращения уголовного дела у нее было примирение сторон, это основание в том числе по УПК РСФСР было нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела, поэтому сейчас Вас реабилитировать с точки зрения закона боюсь, что невозможно.

Статья 9 УПК РСФСР Прекращение уголовного дела в связи

с примирением с потерпевшим

Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия

прокурора вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего

прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего

преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и

загладило причиненный потерпевшему вред (статья в ред. — Федерального

закона от 21.12.96 г. N 160-ФЗ — Собрание законодательства Российской

Федерации, 1996, N 52, ст. 5881).

Спросить
Пожаловаться

Наличие судимости по указанной статье не может быть основанием для увольнения сотрудника, тем более, что состав данного преступления декриминализирован, то есть указанные действия преступлением не являются. Тем более, что сотрудник не занимается педагогической деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

В статьях 331-331.1 Трудового кодекса РФ нет ограничения на данный тип преступления.

Данная статья давно утратила силу и не подпадает под ограничения - увольнение.

Обман потребителей на сегодняшний день это административное правонарушение.

Если работник обратится в суд о восстановлении, суд его восстановит на работе.

Спросить
Пожаловаться

Никаких оснований для увольнения работника в связи с тем, что она 20

лет назад привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.200 УК РФ, не имеется, т.е. осуществлять трудовую деятельность в учреждениях образования не могут лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Статья 200 УК РФ (обман покупателя или заказчика) ни под один из этих признаков не подпадает, кроме того, в 2003 году эта статья вообще декриминализирована.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли работать со статьей ч 1 ст 200 укрф в детском саду.

В 2002 была осуждена по статья 200 часть 1,и дело прекращено 2002, на основании ст 7 упк рсфср, я работаю в детском саду-завхозом могут ли меня уволить?

При получении справки из ИЦ ГУ МВД о наличии/отсутствии судимости всплыл факт уголовного преследования в 2000 г. , по статьям 116, 130, 119 ч.1 УК.

Уголовное дело прекращено по ст.6 УПК РСФСР.

То что я не являюсь судимым и то что информация об этом событии в нашем псевдоправовом государстве будет храниться по гроб жизни мне ясно.

Но хотелось бы уточнить: 1) Реабилитирующая ли это статья; 2) Будет ли являться факт возбуждения уголовного дела препятствием для работы в госструктурах для меня (хотя бы например в школе) ; 3) Возникнут ли препятствие для работы детей/супруги в госоорганах.

4) Разве статья 130 не декриминализирована? Почему в справку из ИЦ вошла эта статья.

5) И наивный вопрос, Есть ли хотя бы теоретическая возможность удалить информацию из ИЦ или изменить (переквалифицировать) статью по которой дело было закрыто на реабилитирующую (в том случае если ст.6 УПК РСФСР не является нереабилитирующей).

Спасибо.

Можно ли работать в детском саду слесарем, если было уголовное преследование по статья 213 часть 1, но прекращено по ст. 9 УПК РСФср (за примирением сторон)

Может ли работать педагог в школе, если есть факт уголовного преследования по ст. 165, УПК РФ, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1. п. УПК РФ. М может ли данный человек работать на гос службе?

Может ли человек работать в образовательном учреждении, если проходил по уг.делу по ч.1 ст.200 УК и дело прекращено по ст.7 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли человек работать в детском саду воспитателем, если в справке о судимости указано что возбуждалось уголовное дело и прекращено в 2000 году, при этом не имеются сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение