Увольнение работника-заведующей производством на пищеблоке после прекращения уголовного преследования - правильность и необходимость уведомления

• г. Москва

Работник-заведующая производством на пищеблоке в частной общеобразовательной школе имела уголовное преследование по ч.1 ст. 200 УК РФ, но в тоже время оно прекращено по ст. 9 УПК РСФСР. как можно уволить этого работника и нужно ли выдавать уведомление об увольнении.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно выдать увольнение по ст 81 ТК РФ как несоответствующего занимаемой должности.

Да можете так как основанием для прекращения уголовного дела у нее было примирение сторон, это основание в том числе по УПК РСФСР было нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела, поэтому сейчас Вас реабилитировать с точки зрения закона боюсь, что невозможно.

Статья 9 УПК РСФСР Прекращение уголовного дела в связи

с примирением с потерпевшим

Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия

прокурора вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего

прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего

преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и

загладило причиненный потерпевшему вред (статья в ред. — Федерального

закона от 21.12.96 г. N 160-ФЗ — Собрание законодательства Российской

Федерации, 1996, N 52, ст. 5881).

Наличие судимости по указанной статье не может быть основанием для увольнения сотрудника, тем более, что состав данного преступления декриминализирован, то есть указанные действия преступлением не являются. Тем более, что сотрудник не занимается педагогической деятельностью.

В статьях 331-331.1 Трудового кодекса РФ нет ограничения на данный тип преступления.

Данная статья давно утратила силу и не подпадает под ограничения - увольнение.

Обман потребителей на сегодняшний день это административное правонарушение.

Если работник обратится в суд о восстановлении, суд его восстановит на работе.

Никаких оснований для увольнения работника в связи с тем, что она 20

лет назад привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.200 УК РФ, не имеется, т.е. осуществлять трудовую деятельность в учреждениях образования не могут лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Статья 200 УК РФ (обман покупателя или заказчика) ни под один из этих признаков не подпадает, кроме того, в 2003 году эта статья вообще декриминализирована.