Как оплачиваются услуги бесплатных юристов?

• г. Санкт-Петербург

Вот мне интересно знать бесплатным юристам (которые, например, как мне инвалиду 2 группы) могут быть предоставлены по многим вопросам платит государство за каждого клиента или просто в месяц оговоренную сумму в не зависимости от числа таких клиентов как я?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы про бесплатную государственную юр. помощь, то на окладе они и все.

Если Вы имеете в виду юристов данного сайта - то консультация бесплатна для всех. Таких клиентов как Вы бесплатного юриста/адвоката могут предоставить на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

Уверяю вас, юристам никто ничего не платит. Адвокаты оказываю бесплатные услуги, но при наличии соответствующих документов и только инвалидам 1 группы. И то, чтобы добиться такой оплаты, адвокат должен заполнить кучу документов. У нас нет государственных адвокатов, бесплатных юридических консультаций не существует. Государство не защищает ни престарелых, ни инвалидов, ни малоимущих.

Им оплачиваются оказанные юридические услуги, согласно отчётам и приложенным подтверждающим документам, за счёт казны соответствующего субъекта РФ. Применительно к Санкт-Петербургу - за счёт бюджета Санкт-Петербурга. Т.е. оплачиваются именно фактические действия, в отношении каждого доверителя, а не фиксированные суммы в месяц.

Олег, здравствуйте!

Вы когда обращаетесь к адвокату, то подписываете документы, например акт о предоставлении бесплатной юридической помощи, в котором значится размер финансирования расходов, связанных с оплатой услуг по оказанию бесплатной юридической помощи.

Здравствуйте! Бесплатная помощь может оказываться в виде правового консультирования в устной и письменной форме, путем составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также посредством представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Оплату труда адвокатов по такой системе производят региональные власти в соответствии с принятыми ими актами. Порядок оплаты и подтверждающие документы сдаются - соответственно происходит начисление.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".