Я инвалид 2-ой группы хпн. Могу ли я официально устроиться на работу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я инвалид 2-ой группы хпн. Могу ли я официально устроиться на работу?

Ответы на вопрос (7):

Да можете, запрета нет. Единственный запрет - по медицинским показаниям - возможен

Константин, работодатель обязан предоставлять возможность для трудоустройства лицам из числа инвалидов. Вам не вправе отказать в приеме на работу если у Вас имеется необходимая квалификация для замещения должности

Инвалиду второй группы можно предоставить любую работу, которая не запрещена картой реабилитации.

Это лучший ответ

Добрый день, Константин, вы имеете полное право устроиться на работу. Но у вас есть ограничения в соответствии №181 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие) , ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели.

Удачи Вам.

Противопоказанные виды и условия труда. Больным с доазотемической и начальной ХПН противопоказан тяжелый физический труд; работа на конвейере; в постоянно заданном темпе, в положении стоя; в неблагоприятных производственных условиях (перепады высоких и низких температур, запыленность, задымленность, повышенная влажность, сквозняки); связанная с токсическими веществами, воздействием вибрации, токов высокой частоты и других генерируемых излучений; не нормированная и сверхурочная работа; в ночные смены; связанная с высоким нервно-психическим напряжением.

II группа инвалидности определяется больным с терминальной ХПН при нарушениях функций органов и систем II ст.; отсутствии признаков прогрессирования уремии и азотемии на фоне диализа или трансплантации почки в течение 1-2 лет, отсутствии необратимых осложнений уремии, диализа, нефротрансплантации, основного и сопутствующих заболеваний, ограничении способности к самообслуживанию, передвижению II ст., трудовой деятельности II ст. В отдельных случаях больным определяется трудовая рекомендация для работы в специально созданных производственных условиях или на дому.

Реабилитация. Больные с начальной ХПН наблюдаются у нефролога, с терминальной — в отделении гемодиализа или трансплантации почки. Программа реабилитации включает мероприятия по повышению физической активности и адаптации к новым условиям существования, организации досуга и возможности общения, обеспечение специальными продуктами питания, предметами первой необходимости, медикаментами, креслом-каталкой (при уремической остеопатии), транспортом (доставки из дома в отделение диализа и обратно). При начальной ХПН в необходимых случаях переобучение и рациональное трудоустройство в доступной профессии. В терминальной ХПН — организация ухода на дому.

Программа составляется совместно с врачом отделения диализа (трансплантации) и обновляется с учетом динамики ограничений жизнедеятельности.

Константин, здравствуйте! Люди с ХПН работают.. Просто смотрите по своему состоянию, можете работать или нет. Инвалиды 1 группы по ХПН, проходящие три раза в неделю процедуры гемодиализа, умудряются еще и работать.. Естественно, те, кто в состоянии, и кто смог найти работу.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Я инвалид 1-ой группы, могу ли я официально устроится на работу.

---если вас примут. то можете. но для вас нужны особые условия которые не каждый работодатель может предоставить