Возможны ли выплаты по беременности и родам при уходе за инвалидом 1 группы и как получить единовременное пособие за рождение ребёнка?

• г. Москва

Я ухаживаю за инвалидом 1 группы, на данный момент в положении, могу ли я рассчитывать на выплаты по беременности и родам? И Единовременное пособие за рождение ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Человек, который осуществляет уход за инвалидом 1 группы, имеет право на социальное пособие. Это не является заработной платой и с него не производятся отчисления в ФСС

Если трудовой стаж застрахованной женщины менее 6 месяцев, то ей полагается пособие в размере МРОТ.

При этом закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин на основании ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ

Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 р. Оформить ее может также отец ребенка.