Обратился в полицию с заявлением о мошенничестве, однако получил отказ в возбуждении уголовного дела.

• г. Москва

Обратился в полицию с заявлением о мошенничестве:

7 августа 2021 г. я обзванивал фирмы занимающиеся ремонтом лоджий, некоторые отвечали на вопросы сразу, кто-то передавал мой номер в подразделения, занимающиеся именно ремонтом лоджий (не остеклением). В этот же день мне позвонила девушка с номера +7 xxx xxx 93 87, представилась менеджером из компании «ЕвроОкнаПВХ», уточнила детали, обозначила примерную сумму ремонта в 60 000 рублей, договорились об очном выезде замерщика. По причине болезни смог встретиться с замерщиком только 1 сентября 2021 г. Замерщик представился Дмитрием, связь с ним велась по номеру телефона +7 xxx xxx 50 69. Выполнив замер, он озвучил сумму ремонта в 75 000 рублей. Меня сумма устроила и он предложил подписать договор подрядных работ на ремонт лоджии. Согласно п. 2.2. договора я внес предоплату по договору в размере 37 000 рублей на карту xxxx xxxx xxxx xxxx (копии договора и квитанции об оплате прилагаю). Спустя некоторое время замерщик прислал мне в мессенджер смету, по которой я купил все необходимые для ремонта материалы и далее мы договорились о дате начала ремонтных работ. В оговоренную дату 4 октября 2021 г. менеджер позвонила с номера телефона +7 xxx xxx 95 87 и перенесла дату начала работ на следующий день. В итоге дата переносилась несколько раз, что меня не устраивало, и согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ я решил расторгнуть с ними договор подряда. 7 октября 2021 г. связался с менеджером и сообщил ей о своем решении. Она сообщила, что для расторжения договора нужно прислать ей скан заявления о расторжении договора в мессенжер и в течение 10 дней договор будет расторгнут, а аванс будет мне возвращен. Этого не произошло. Менеджер на сообщения отвечала, но дату постоянно переносила. И я уже задумался о возврате денежных средств в судебном порядке, для этого запросил на сайте https://egrul.nalog.ru/ информацию об организации из договора подряда, оказалось, что это компания ООО "XXX" и она ликвидирована 31.05.2021 г. Позвонил в «ЕвроОкнаПВХ» по номеру телефона, указанному на сайте, чтобы узнать о том, является ли ООО «XXX» их юридическим наименованием, мне сообщили, что нет, и номера договора подряда, заключенного со мной, у них не существует. 8 ноября 2021 г. написал менеджеру сообщение в мессенджер о намерении обратиться в полицию, если денежные средства не будут возвращены, после этого оба номера, с которых звонила менеджер стали недоступны. Замерщик также на связь не выходит.

Генеральным директором компании ООО «XXX», согласно информации с https://egrul.nalog.ru/ являлась некая xxx xxx xxx. При вводе реквизитов карты в Сбербанк Онлайн, на которую делался перевод аванса, в качестве держателя карты также выдается xxx xxx x.

Прошу разобраться по данному случаю мошенничества и вернуть мои денежные средства.

На что получил отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой:

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что между и ООО "XXX" усматриваются гражданско-правовые отношения, разрешаемые судом в порядке гражданского делопроизводства - дознание приходит к выводу, что в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренное ст. 159 УК РФ, руководстуясь п. 1 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.

Правомерно ли это? Разве заключение договора от имени закрытой организации и получение денег неким лицом не является мошенничеством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Вы вправе обжаловать согласно ст. 124-125 УПК решении полиции в прокуратуре или в суде.

С уважением Добышев Р.В.