Вопрос №18985290

Обратился в полицию с заявлением о мошенничестве:

7 августа 2021 г. я обзванивал фирмы занимающиеся ремонтом лоджий, некоторые отвечали на вопросы сразу, кто-то передавал мой номер в подразделения, занимающиеся именно ремонтом лоджий (не остеклением). В этот же день мне позвонила девушка с номера +7 xxx xxx 93 87, представилась менеджером из компании «ЕвроОкнаПВХ», уточнила детали, обозначила примерную сумму ремонта в 60 000 рублей, договорились об очном выезде замерщика. По причине болезни смог встретиться с замерщиком только 1 сентября 2021 г. Замерщик представился Дмитрием, связь с ним велась по номеру телефона +7 xxx xxx 50 69. Выполнив замер, он озвучил сумму ремонта в 75 000 рублей. Меня сумма устроила и он предложил подписать договор подрядных работ на ремонт лоджии. Согласно п. 2.2. договора я внес предоплату по договору в размере 37 000 рублей на карту xxxx xxxx xxxx xxxx (копии договора и квитанции об оплате прилагаю). Спустя некоторое время замерщик прислал мне в мессенджер смету, по которой я купил все необходимые для ремонта материалы и далее мы договорились о дате начала ремонтных работ. В оговоренную дату 4 октября 2021 г. менеджер позвонила с номера телефона +7 xxx xxx 95 87 и перенесла дату начала работ на следующий день. В итоге дата переносилась несколько раз, что меня не устраивало, и согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ я решил расторгнуть с ними договор подряда. 7 октября 2021 г. связался с менеджером и сообщил ей о своем решении. Она сообщила, что для расторжения договора нужно прислать ей скан заявления о расторжении договора в мессенжер и в течение 10 дней договор будет расторгнут, а аванс будет мне возвращен. Этого не произошло. Менеджер на сообщения отвечала, но дату постоянно переносила. И я уже задумался о возврате денежных средств в судебном порядке, для этого запросил на сайте https://egrul.nalog.ru/ информацию об организации из договора подряда, оказалось, что это компания ООО "XXX" и она ликвидирована 31.05.2021 г. Позвонил в «ЕвроОкнаПВХ» по номеру телефона, указанному на сайте, чтобы узнать о том, является ли ООО «XXX» их юридическим наименованием, мне сообщили, что нет, и номера договора подряда, заключенного со мной, у них не существует. 8 ноября 2021 г. написал менеджеру сообщение в мессенджер о намерении обратиться в полицию, если денежные средства не будут возвращены, после этого оба номера, с которых звонила менеджер стали недоступны. Замерщик также на связь не выходит.

Генеральным директором компании ООО «XXX», согласно информации с https://egrul.nalog.ru/ являлась некая xxx xxx xxx. При вводе реквизитов карты в Сбербанк Онлайн, на которую делался перевод аванса, в качестве держателя карты также выдается xxx xxx x.

Прошу разобраться по данному случаю мошенничества и вернуть мои денежные средства.

На что получил отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой:

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что между и ООО "XXX" усматриваются гражданско-правовые отношения, разрешаемые судом в порядке гражданского делопроизводства - дознание приходит к выводу, что в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренное ст. 159 УК РФ, руководстуясь п. 1 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.

Правомерно ли это? Разве заключение договора от имени закрытой организации и получение денег неким лицом не является мошенничеством?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургут
29.12.2021, 18:43

Вы вправе обжаловать согласно ст. 124-125 УПК решении полиции в прокуратуре или в суде.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сегодня позвонили из полиции и сказали что МФО деньги в руки подала на меня заявление о мошенничестве.

Брала займ в МФО четыре года назад нечем было платить. Сегодня позвонили из полиции и сказали что МФО деньги в руки подала на меня заявление о мошенничестве. Сказали чтобы решила вопрос с юристом МФО сегодня об оплате 'а если нет то завтра в отделение подъехать на заведения дела и указали адрес СПб Садовая 59 в отдел плиции 2

Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
01.10.2021, 09:49

Добрый день.

С большой долей вероятности вам звонят коллекторы. Это их методы работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.10.2021, 09:51

Это звонили коллекторы, чтобы запугать вас и получить поскорее возврат задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
01.10.2021, 09:51

Марина, на вас таким путем оказывается психологическое давление работниками МФО или коллекторами. Полиция не звонит, а вызывает повесткой. Не реагируйте на такие звонки. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2021, 09:54

Марина, НУ СКОЛЬКО МОЖНО ВЕРИТЬ! Это вопрос уже набил оскомину! [b]НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ПОЛИЦИЯ ГАСИТЬ ЗАЙМЫ![/b] ЭТО ВАМ ЗВОНЯТ ВЗЫСКАТЕЛИ ПОД ВИДОМ ПОЛИЦИИ!

[b]Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ![/b]

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. [b]ДЛЯ ВЫЗОВА ТРЕБУЙТЕ ОФИЦИАЛЬНУЮ ПОВЕСТКУ![/b]

3. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

[b]После этого, В 99,9% сразу поймете, что это не полиция![/b]

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Жалоба в Роскомнадзор с приложением документов

[b]8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.[/b]

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
01.10.2021, 10:01

Марина по факту мошенничества заявления в суд не подаются, может быть направлено заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество). Если со стороны МФО направлено такое заявление и проводится проверка, то с Вас сотрудники полиции должны будут взять объяснение по данному факту. В объяснении Вам необходимо будет указать, что Вы не скрываетесь, намерены возвратить займ, заведомого умысла на получение займа без намерения его возвратить у Вас не было. Как правило, в этом случае полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же заявление не подано, а Вам лишь угрожают таким шагом, то направьте в адрес МФО письмо с изложением тех же доводов, и более не обращайте внимания на данную угрозу. Пб Садовая 59 в отдел плиции 2 проверьте этот адрес, Если будет повестка, то тогда возможно заявление и поступило и то, смело идите и говорите, что денег нет, сложное финансовое состояние, есть нечего и т.д., отдать готова, но по решению суда и частями. Но повторюсь еще раз, вас просто берут на понт, пытаются страхом и морально на вас надавить, чтобы вы бежали к ним сверкая ступнями отдавать кредит! У вас гражданско-правовые последствия и ответственность, а это суд и взыскание по судебному приказу либо исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.10.2021, 10:01

Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Не вносите никакие денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.10.2021, 10:15

Вас пугают коллекторы, посите вызвать Вас повесткой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Мурманск
25.02.2017, 21:59

[quote]Могу ли я спустя 4 года написать заявление о мошенничестве[/quote][quote][/quote]

Смотря какая часть статьи 159 УК РФ. По 1 части срок давности привлечения уже истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
25.02.2017, 21:59

[quote]Могу ли я спустя 4 года написать заявление о мошенничестве?[/quote]Да, можете написать. Срок давности еще не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
25.02.2017, 22:00

Здравствуйте.

Можете написать, однако необходимо помнить о сроках давности

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 78 УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 22:01

Смотря какого рода мошенничество. В общем срок давности составляет 3 года, который вы пропустили. Но срок начинает идти с момента, когда вы получили информацию о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 22:01

А какой смысл сейчас его писать? Срок исковой давности уже прошел (если хотите что-то взыскать), никто заниматься поиском мошенника спустя 4 года никто не будет, вам ничего не мешало написать заявление раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Позвонили и представили что из полиции.

Позвонили и представили что из полиции. Поступило заявление от МКК Деньги Сразу и на меня возбудили дело о машенничестве. Следователь грозит даже арестом. Если не договорюсь с заявителем то дело передают в прокуратуру. Как быть? Долг есть, но пока нечем отдавать.

Ильин А. И.
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2020, 23:23

Здравствуйте. Очень подозрительная ситуация. Скорее всего Вам звонили не из полиции, а коллекторы с целью оказать на Вас психологическое давление. Ну хотя бы потому, что Прокуратура делами о мошенничестве не занимается. Для возбуждения дела о мошенничестве необходимо, чтобы Вас сначала опросили по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
01.10.2020, 10:00

Так уноловные дела не возбуждается. Вас просто запугивают и оказывают давление с целью возврата долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могкт ли это быть проделки коллекторов.

Коллектор написал на меня заявление в полицию по факту мошенничества, с полиции ко мне не позвонили, зато позвонили к мужу и озвучили что я в мае брала займ, должна столько то тысяч, и звонили к свекрови, она его скинула. Звонили с Билайна. К моим родителям не звонили. Я ему перезвонила и спросила, а почему ко мне сначала не позвонили, на что ответил, нам сказали, что ваш телефон не доступен. Могкт ли это быть проделки коллекторов. Как себя вести?

Юрист г. Тюмень
09.02.2019, 21:58

Напишите заявление по признакам клеветы в ответ на заявление о мошенничестве, только обратите внимание, заявлять всегда надо не по факту, так пишут не юристы, заявление всегда должно содержать фразу "по признакам", тогда Вы никого ни в чем не обвиняете, и на все вопросы предлагаете ответить следствию, и помните, если звонят, значит не имеют возможности поступать по закону, или денег на госпошлину не хватает или боятся ее потерять, или срок исковой давности пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.02.2019, 21:59

Добрый день

напишите в прокуратуру жалобу. Действия коллектора незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что делать если позвонил участковый, МФО подали на меня заявление по ст 159.1 УК РФ.

Сегодня позвонил участковый, сказал что якобы мне отправляли повестку, и что он завтра меня ожидает для дачи поясненией, что я взяла микрозайм и не оплачиваю. Все дело в том, что я взяла займ в конце марта прошлого года, потом встала на учет по безработице (в апреле, была пандемия) Я пыталась договорится с МФО, бесполезно, они во первых не дали мне каникулы по ст 106 (заявление и справку по безработице отправила им по почте, во вторых от них шли угрозы, которые к моей радости все хранятся в телефонной записи, в третьих на время выдачи займа, они не состояли в реестре центрбанка, подтвержающие письмо об этом есть. Как правильно себя повести в этой ситуации?

Юрист г. Москва
18.05.2021, 14:17

Здравствуйте, лучшая защита - это нападение. Придите к участковому уже с составленным встречным заявлением на МФО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.05.2021, 14:17

Вы уверены, что Вам звонил участковый, а не сотрудник МФО от его имени, ждите повестки. В любом случае Ваши действия не образуют состав преступления, поскольку отношения между Вами и кредитором носят гражданско правовой характер, споры по которым решаются в суде в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Фактически я номинал. Чего не стоит говорить, больно ли будут бить и есть ли шанс не получить срок?

По глупости создал на себя ООО и теперь вызывают в ОБЭП по уголовному делу, просят принести с собой документы по какой-то сделке с другой фирмой. Фактически я номинал. Чего не стоит говорить, больно ли будут бить и есть ли шанс не получить срок? Вызывают как свидетеля, но так как я директор, а инфы у меня нет никакой, естественно поймут, что я не настоящий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2015, 10:45

Бить Вас ни кто не будет, но идти к сотрудникам без адвоката не стоит, так как Ваш статус действительно может перерасти из свидетеля в подозреваемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
₽ VIP

Вину свою не признаю. Посоветуйте как быть.

Через два года после увольнения работодатель возбудил уголовное дело по статья 159 часть 3 и 160 ч.3, но за время работы не выплачивал заработную плату (нет перечисления в ПФ, нет ведомости с росписью о выдаче заработной платы, нет трудового договора, есть приказ о назначении на должность (оригинал) и ксерокопии договора о материальной ответственности и должностная инструкция (ксерокопия). Вину свою не признаю. Посоветуйте как быть.

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
09.03.2011, 06:49

Слишком мало информации,и поэтому Вам следует обратиться к адвокату по месту жительства(производства уголовного дела),если нет средств адвоката Вам обязано предоставить государство,в порядке ст.51 УПК РФ. Кроме перечисленных документов должны быть так же акт приемо-передачи товаро-материальных ценностей,акт ревизии,что бы указать способ и размер возникновения недостачи..... еще много чего,на что ответить в Вашем поставленном вопросе невозможно ,по указанным выше причинам.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
09.03.2011, 09:50

начнем с того,что дело возбуждает не работодатель ,а следственные органы или по факту недостачи или в отношении конкретного лица(вас?) помимо заявления необходимо представлять документы такие как акт ревизии с вашей подписью,копии приказов о приеме и увольнении ,трудовой договор, и.т.д. ваша задача говорить что по поводу недостачи вам ничего не известно вы уволились при увольнении никаких претензий никто не предъявлял .у работодателя отсутствует бухгалтерский учет и отчетность,ревизии не проводились или проводились нерегулярно, допуск к товаро-материальным ценностям имели лица с которыми никаких договоров о полной материальной ответственности не заключалось и вообще настаивайте на непричастности к преступлениям. Скорее всего ваш работодательнаписал заявление в милицию и по нему пока проводится проверка.в рамках которой объяснения могут потребовать и с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Можно расслабиться, что отказали в возбуждение или же сроки еще не вышли?

На меня было написано заявление о мошенничестве.2 месяца назад вызвали на допрос (проверочный материал) и до сих пор тишина. Есть ли какие нибудь сроки для возбуждения уголовного дела. Можно расслабиться, что отказали в возбуждение или же сроки еще не вышли?

Юрист г. Казань
17.01.2019, 17:14
Это лучший ответ

Должны в течение месяца максимум согласно ст.141, 145 УПК РФ провести доследственную проверку, по результатам которой возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.01.2019, 17:14

Здравствуйте, сроки возбуждения общей практике - 10 дней, однако в дальнейшем материал отправляется а проверку в прокуратуру и она может отправить на доп. проверку. Тут надо вам уточнять у следвователя, какие движения по ст.159 УК РФ у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
17.01.2019, 17:14

Да, срок проверки КуСП 30 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2019, 17:15

Срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия. Основание: нормы ст.162 УПК РФ

Но это не всегда исполняется в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.01.2019, 17:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сроки могут продлевать до 3 месяцев, это зависит от обстоятельств по предварительному расследованию преступления. Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а [b]прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.[/b]

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.01.2019, 17:18

Срок доследственной проверки установлены ст. 144 УПК РФ. Этот срок составляет всего 3 дня. Срок может быть нарушен, как это не прискорбно сообщать. Это не влияет на возбуждение уголовного дела. Есть еще срок давности привлечения к уголовной ответственности. Он установлен ст. 78 УК РФ.

[quote] Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение