Работодатель обвиняет бывшего сотрудника в хищении, не выплачивая заработную плату - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Владивосток

Через два года после увольнения работодатель возбудил уголовное дело по статья 159 часть 3 и 160 ч.3, но за время работы не выплачивал заработную плату (нет перечисления в ПФ, нет ведомости с росписью о выдаче заработной платы, нет трудового договора, есть приказ о назначении на должность (оригинал) и ксерокопии договора о материальной ответственности и должностная инструкция (ксерокопия). Вину свою не признаю. Посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (2):

Слишком мало информации,и поэтому Вам следует обратиться к адвокату по месту жительства(производства уголовного дела),если нет средств адвоката Вам обязано предоставить государство,в порядке ст.51 УПК РФ. Кроме перечисленных документов должны быть так же акт приемо-передачи товаро-материальных ценностей,акт ревизии,что бы указать способ и размер возникновения недостачи..... еще много чего,на что ответить в Вашем поставленном вопросе невозможно ,по указанным выше причинам.

начнем с того,что дело возбуждает не работодатель ,а следственные органы или по факту недостачи или в отношении конкретного лица(вас?) помимо заявления необходимо представлять документы такие как акт ревизии с вашей подписью,копии приказов о приеме и увольнении ,трудовой договор, и.т.д. ваша задача говорить что по поводу недостачи вам ничего не известно вы уволились при увольнении никаких претензий никто не предъявлял .у работодателя отсутствует бухгалтерский учет и отчетность,ревизии не проводились или проводились нерегулярно, допуск к товаро-материальным ценностям имели лица с которыми никаких договоров о полной материальной ответственности не заключалось и вообще настаивайте на непричастности к преступлениям. Скорее всего ваш работодательнаписал заявление в милицию и по нему пока проводится проверка.в рамках которой объяснения могут потребовать и с вас.