Работа в РКС на Чукотке - вахта 2/2, 12-часовые рабочие дни и несправедливый отпуск?

• г. Магадан

Работала специалистом в РКС (Чукотке) по ОТ и ПрБ вахтой 2/2 мес продолжительность рабочего дня 12 час, дополнительный отпуск продоставляли 12 дней, за год отрабатывала более 2216 час... Работодатель находится в Москве д. отпуск считает за полгода. Правильно это?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительный отпуск, независимо от графика, 24 дня за работу в районе Крайнего Севера. Работодатели могут сами устанавливать дополнительный отпуск сотрудникам. Размер, порядок и условия прописывают в коллективных договорах или локальных нормативных актах компании. Такие документы принимают с учетом мнения профсоюза, если он есть на предприятии.