Сотрудник МВД РФ получил замечание и лишился годовых премий - законно ли это?

• г. Москва

Я сотрудник МВД РФ. Получил взыскание в виде замечания 18.09.2021 г. Ознакомили только 23.12. 21 г и лишили всех годовых премий. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно. Согласно ч.11 ст. 51 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) "Уполномоченный руководитель обязан в течение трех рабочих дней ознакомить сотрудника органов внутренних дел под расписку с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время, необходимое для прибытия сотрудника к месту ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания или для доставки указанного приказа к месту службы сотрудника."

Согласно ч. 3 ст. 72 этого-же закона сотрудник вправе обратиться в письменной форме для разрешения служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если в качестве основания для лишения премии в нормативном акте Вашей организации указан дисциплинарный проступок, то вне зависимости от того, последует ли наказание за него, работник останется без премии.

Также Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание доказав неправомерность применения дисциплинарного взыскания.

Сергей, здравствуйте.

В вашем случае нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 51 Федерального закона ""О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

С вас не получили объяснения, а также в течение трех рабочих дней не ознакомили под расписку с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в суде, после чего требовать выплату премий.