Когда можно начать получать пенсию при признании инвалидом и опекой?

• г. Воронеж

С какого момента будем получать пенсию? Признали инвалидом детства 1 группы в 18 лет бессрочно. Признали недееспособным в 18,9.Опеку оформили в 19,5.С какого момента будем получать пенсию. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Сам инвалид - с момента признания его инвалидом, по тексту это в 18 лет.