Проблемы с выплатами пенсии для детского инвалида - как сохранить имущество и защитить себя?

• г. Бор

У меня сыну 33 года, инвалид с детства 1 группы, я являюсь опекуном, как за недееспособным. Пенсию мне переводили на мою книжку, теперь прислали бумагу с соцзащиты такой формулировкой: Поступление на ваш расчётный счёт сумм пенсий и иных предоставляемых на содержания подопечного выплат является незаконным присвоением денежных средств недееспособного. Я не пьяница, имею свою пенсию, а которую пенсию платят, её даже на питание не хватает. Потому что сын лежачий, массаж, пиявки, вызов специалистов на дом--всё это платное. Какое имущество я должна описать, если мы с мужем покупаем на свои пенсии. Поясните пожалуйста как быть? Соцработник грубая, грозится заблокировать пенсию, она это сказала у нас дома в присутствии сына-инвалида.

Ответы на вопрос (1):

Согласно методическим указаниям по организации работы по пенсионному обеспечению (в частности ГУ Военного бюджета и финансов МО РФ от 2000г.; приказ ФСКН РФ от 9.01.2008г ст40,в; приказ ГТК РФ от 25.12.2000г. №1206) , разрешение для выплаты пенсии, причитающейся пенсионеру, признанному недееспособным выписывается на имя опекуна (на пенсионеров, которым назначена пенсия по инвалидности, установленной бессрочно, - пожизненно, а на пенсионеров, признанных инвалидами на определенный срок, - до окончания срока инвалидности, если нет других причин для ограничения срока). Т.е. никакого ежегодного разрешения на право получения опекуном пенсии недееспособного пенсионера не предусматривает. Такое разрешение получается однократно при установлении опеки, действует до окончания срока инвалидности, если иное не предусмотрено договором, и хранится в пенсионном деле пенсионера. Если Вам "заблокируют" пенсию, придётся обращаться в суд с исковым заявлением о признании данных действий незаконными и признанием права на распоряжение имуществом(денежными средствами) опекаемого.