Налог на автомобиль ГАЗ 53 в сельской местности для пенсионера и ветерана труда - сколько нужно уплатить?

• г. Москва

У моего отца, пенсионера и ветерана труда имеется ГАЗ 53 (108 л. с.), приобретённый 10 лет назад. Он живет в сельской местности, автомобиль использует только для собственных хозяйственных нужд, другого транспорта у него нет. Какой налог ему положено уплатить за это транспортное средство.

Ответы на вопрос (1):

Трудно ответить. Это устанавливается в каждом субъекте федерации, и ставки могут достаточно сильно отличаться. Точно также этот субъект федерации может предоставлять льготы определенным категориям лиц. На федеральном уровне льготы не предусмотрены.

Пример по Московской области.

Закон Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ

"О транспортном налоге в Московской области"

(принят решением Московской областной Думы

от 30 октября 2002 г. N 6/35)

(с изменениями от 21 ноября, 31 декабря 2003 г., 8 июля 2004 г.)

"Статья 1. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

+-----------------------------------------------------+-----------------+

| Наименование объекта налогообложения |Налоговая ставка|

| | (в рублях) |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

||Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой | |

|лошадиной силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно | 10 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт | 20 |

| до 110,33 кВт) включительно | |"