Беременная на 3 месяце беременности справится с 12-часовым рабочим днём? Имеет ли право руководство вызывать её на работу в праздничные дни?

• г. Апрелевка

Я нахожусь на 3 месяце беременности, есть справка о лёгком труде. Руководство требует чтобы я вышла на работу на 12 часов. Имеет ли право, руководство вызывать беременную на работу в праздничные дни?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст 259 тк рф запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Здравствуйте! Нет, это нарушение Ваших прав! Вы должны лично написать согласие на выход на работу, если вы сами напишите, то они имеют право Вас вызвать, так как вы ничего не писали, пригрозите статьей ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. А так же скажите что напишите жалобу в прокуратуру. Но если Вам скажут что вас уволят пригрозите статьей УК РФ 145. Так что вы имеете полное право не выходить на работу!

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Здравствуйте.

Разумеется, не имеет право. Даже в случае привлечения к сверхурочным работам или в праздничные дни любого работника требуется его письменное согласие. А в Вашем случае это вообще запрещено, ст.259 ТК РФ.

С уважением.

Анастасия, Доброго дня.

Нет, конечно работодатель нарушит Ваши права, если заставляет Вам выйти на работу на 12 часов.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

У Вас как у беременной, много преференций на работе, Вам ничего не сделают.

С уважением.

Здравствуйте!

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259 ТК РФ).