Работа на табачной продукции - могу ли я продавать ее взрослым за покупателей-несовершеннолетних?

• г. Челябинск

Я работаю на табачной продукции, и у меня часто взрослые покупают для малолеток продукцию, вообще я имею право продавать табачную продукцию взрослым по просьбе несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (2):

Не имеете такого права, если вам известно, что фактически потребитель продукции - это несовершеннолетнее лицо.

Добрый день. В силу ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором, т.е. вы обязаны продать товар любому обратившемуся к вам лицу. Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" - запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним, вовлечение детей в процесс потребления табака... путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции...

Таким образом, продать табачные изделия вы обязаны любому совершеннолетнему лицу, а вот за передачу этого товара несовершеннолетнему несет ответственность уже это лицо.