У меня такой вопрос: имею ли я право на смешанную пенсию 12 лет гражданского стажа,20 лет выслуги, или только пенсия по выслуге?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: имею ли я право на смешанную пенсию 12 лет гражданского стажа,20 лет выслуги, или только пенсия по выслуге?

Ответы на вопрос (4):

А зачем вам смешанная, если вы имеете право на пенсию по выслуге, которая по размеру больше смешанной?

По смешанной пенсия меньше, да и назначается она не всем, а только при определенных обстоятельствах, когда выслуги не хватает. А стаж вы не потеряете - еще доработаете и пойдете еще и на гражданскую пенсию по старости.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Если у вас выслуга 20 лет, то выбора не будет - уйдете по выслуге.