Можно ли уменьшить максимально размер госпошлины, если стоимость автомобиля (715346,6 р); торговое оборудование (200000,0 р)?

• г. Элиста

Хочу подать исковое заявление на раздел имущества (которое принадлежит банку - автомобиль), и имущество (торговое оборудование), приобретенное на кредитные средства, находящееся в пользовании у бывшего мужа. Можно ли уменьшить максимально размер госпошлины, если стоимость автомобиля (715346,6 р); торговое оборудование (200000,0 р)?

Ответы на вопрос (3):

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

12) при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Минус судебного порядка, с помощью которого раздел кредитного автомобиля при разводе будет основан на исковых требованиях одного из супругов в том, что появиться необходимость в дополнительных затратах, таких как: госпошлина и независимая оценка стоимости имущества. Чаще всего такие дела разрешаются в 2-3 заседания по рассмотрению дела по существу.

В вашем случае пошлина будет в размере 12353.46 руб.

Оператор сотовой связи МТС. Вы заплатите согласно Вашего тарифного плана. Телефонный номер 8(812)363-17-83, оплата только междугороднего звонка.