Как брат может расприватизировать квартиру без согласия сестры?

• г. Москва

После смерти родителей остались двое несоверш-х детей брат и сестра в 3-х комнатной квартире, это было в 1993 г. В дальнейшем сестра вышла замуж и родила 2-х детей, и через некоторое время они приватиз-ли квартиру на 4-х, т.е. брат, сестра и на 2-х детей сестры, без разделения долей, как может ли брат расприватиз-ть квартиру без согласия сестры, т.к. он считает такую привватизацию не честной.

Ответы на вопрос (4):

Приватизация прошла с соблюдением закона, т.к. в приватизации должны участвовать (дать согласие) все прописанные и обязательно участвуют несовершеннолетние. Расприватизировать квартиру можно также с согласия всех прописанных.

Ксения, здравствуйте! А в чем тут нечестность? Приватизация прошла в рамках закона, нарушений нет. Деприватизировать квартиру невозможно. Можно лишь определить доли в праве собственности на квартиру. Они предполагаются равными. Лучше сделать это, заключив соответствующее Соглашение, а не обращаться в суд и тратить время, деньги и нервы. Суд, все равно, признает доли равными..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ксения!

Боюсь что шансов оспорить приватизацию у Вас нет, а для деприватизации квартиры требуется согласие всех собственников.

Ксения, на Ваше сообщение в графе отзывов: не сестре принаделжит 3/4 квартиры.. А ей и ее детям - каждому по 1/4 доли. Родители не имеют право на имущество детей и наоборот.

Вот если бы у брата были дети на момент приватизации, они бы тоже могли принять участие в приватизации. Но ведь детей нет.. Если брат считал, что так нечестно, он мог бы просто не давать свое согласие на приватизацию, дождаться, пока у него появятся дети - и только потом приватизировать с согласия сестры.

С уважением,

Харченко О.В.