Право на отсыпной после ночной смены - что должно знать сотрудник полиции?

• г. Самара

Являюсь сотрудником полиции, хожу на смену по графика 2/2 и место отсыпного после ночной смены меня ставят на дежурства суточное, имеют ли право начальство не давать мне отсыпной.

Ответы на вопрос (4):

Артём, не имеют права! Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Статья 55. Время отдыха.

Это однозначно нарушение.

Здравствуйте Артем!

Не просто имеют право, а обязаны после ночной смены предоставлять Вам время для отдыха

В соответствии с частью 2 статьи 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю и для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

Действия работодателя незаконны, жалуйтесь в прокуратуру, выходной должен быть предоставлен соразмерно отработанной смене.