Владелец счета, подавший заявление на банкротство, остался без денег - как вернуть средства?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

11.11.2021 подал заявление на банкротство, заседание будет в январе 2022. Вчера 30.12.21 мне арестовали счет и сняли с него деньги по решению судебного органа от 13.12.2021. Решение это я не видел и о нем узнал только вчера. На счету также были пенсионные деньги. Что можно сделать, и можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если был вынесен судебный приказ, то модно его отменить, написав в суд возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно вернуть деньги. Для этого получите у мирового судьи по месту жительства копию судебноно приказа и подайте возражение на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения в порядке ст 112 ГПК рф и заявление о повороте исполнения. Эти документы нужно подавать вместе. Судебный приказ будет отменён, а деньги возвращены.

Очень странный срок 17 дней, между арестом счета и решением.

Даже судебный приказ вступает через 10 дней, пусть 24.12.2021 г.

Кто-то отнес его в банк.

Тогда:

1. 10.01.2022 пишите заявление об отмене судебного приказа, если вы его не получали должны отменить, вместе с ходатайством о восстановлении срока.

2. Потом поворот решения суда, но судя по вашей ситуации, если вас в январе признают банкротом, то деньги, даже если вернуться, то вернутся не вам а в конкурсную массу, которой будет распоряжаться финансовый управляющий.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если требования кредитора обоснованы, то вы просто в лучшем случае вернете деньги, но они через банкротство уйдут, в порядке очередности кредиторам.

Добрый день!

Вам лучше отменить судебный приказ, подав в этот суд заявление об отмене судебного приказа (ст. 128-129 ГК РФ). Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А затем можно подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ) и затем возвратить денежные средства обратно. Суд также вынесет решение о повороте, выдаст по Вашему заявлению исполнительный документ и Вы с этим документом обратитесь в банк, где у кредитора имеется расчетный счёт. Денежные средства затем спишутся с расчетного счета в Вашу пользу.

Помогу в Вашем вопросе!

Здравствуйте, Евгений! Согласно пункту 7 части 1 статьи 47 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается вследствие признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 данного Федерального закона. Однако из вопроса не следует, что Вы уже признаны банкротом, т.е. ИП прекращать пока не должны. Однако если в отношении Вас был вынесен судебный приказ (ст.121-129 ГПК РФ), то Вы вправе подать заявление о его отмене в течение 10 дней с получения, а если срок пропущен по уважительной причине, то приложить к возражениям относительно исполнения судебного приказа заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска срока в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ. А когда судебный приказ отменят, то на основании статьи 443 ГПК РФ подать на поворот исполнения судебного акта, чтобы вернуть деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Это был судебный приказ

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении срока вместе с возражениями, согласно статей 112,129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа у Вас есть раво написать заявление на поворот судебного акта и Вы сможете вернуть свои денежные средства

С наступающим новым 2022 годом

С уважением

1) Вам надо срочно получить копию судебного приказа и подать возражения относительно его исполнения - суд отменить приказ должен -

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

2) В банке выяснять, как попал исполнительный документ и какой в банк -

и письменно потребовать объяснений, почему все пенсионные деньги взыскали - хотя если там были накопления, а не текущая пенсия, то могли.

3) При возбуждении дела о банкротстве должен быть мораторий -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Поэтому через суд требуйте вернуть все взысканные деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, здравствуйте.

Давайте поподробней вам поясню:

Вы еще не признаны банкротом по решению суда вступившего в законную силу, а лишь только подали заявление в арбитражный суд.

В связи с чем, судебные акты имеющиеся в отношении вас по взысканию долга осуществляются.

Видимо речь о судебном приказе в вашем вопросе. Вы не уточнили и не выяснили данный вопрос. Судебное решение или судебный приказ. Есть разница.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее вам нужно готовить заявление в суд о повороте исполнения решения суда и т.п.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

Вам лучше нанять адвоката либо юриста сайта, вам подготовят все необходимые документы и оправят в адрес.