Вопрос - Можно ли подать документы на загранпаспорт после снятия второй формы секретности и увольнения из ВС РФ?

• г. Иркутск

Если у меня была вторая форма секретности и её сняли в октябре 2019 года, потом в феврале 2020 года я была уволена из ВС РФ, я могу подать документы на загран паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Загранпаспорт получить Вы можете.

Данным вопросом занимается ФСБ — направляют запрос в в/ч и ждут, что направят оттуда сведения не проверяют, как на самом деле.

На военной службе нас предупреждали, что если пойдете радистами, то существует негласный приказ об отказах в выдаче загранпаспорта в течение года после демобилизации, на сколько это правда не могу сказать.

ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 10.

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I «О государственной тайне» (далее — закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Юлия, можете, т.к. год истек. Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 10... Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.